В Хакасии открылся шахматный дом

Спорт в Хакасии
12 октября 2022 г. в 17:11
Фото из открытых источников

12 октября в Хакасии состоялось торжественное открытие Республиканского шахматного дома.

На одной из встреч главы Хакасии со спортивной общественностью было предложено создать в республике специализированный центр для занятия шахматами. По поручению Валентина Коновалова министерство физической культуры и спорта Хакасии проработало этот вопрос.

– В Хакасии много любителей шахмат и спортсменов: более 1,5 тысяч человек. Теперь у них есть целый Шахматный дом. Есть всё для того, чтобы этот вид спорта в республике развивался, чтобы всё больше людей интересовались шахматами. Поздравляю с этим знаменательным событием! – сказал руководитель региона.

Республиканский шахматный дом включает в себя три игровых зала и подсобные помещения, для качественного тренировочного процесса будут задействованы интерактивные панели и современная компьютерная техника, что позволит проводить здесь и онлайн-турниры. Здание оборудовано с учётом использования маломобильными группами населения. На базе объекта также планируется проводить занятия по хакасским шашкам тобит. Кроме того, в расписание работы войдут занятия для старшего поколения.

От лица спортсменов выступил член спортивной сборной команды России (спорт слепых), победитель чемпионата мира и Всемирной олимпиады Международной ассоциации незрячих шахматистов, представитель Федерации шахмат Республики Хакасия Руслан Драганов.

– Это долгожданное событие. Здесь объединятся самые разные слои населения. Особую благодарность выражаю главе республики, благодарю всех, кто принимал участие, чтобы всё это построить, предоставить помещение и оборудование. Дальше уже всё за нами. Мы будем стараться прославлять Хакасию нашими громкими победами! – сказал Руслан Михайлович.

Напомним, что в 2022 году с целью популяризации вида спорта был запущен проект бесплатных занятий шахматами «Шахматы для всех», его участниками за три месяца работы стали около 1000 жителей всех возрастов.

На базе республиканского шахматного дома тренировки и проведение соревнований также будет осуществлять Хакасское региональное отделение Федерации киберспорта России.

В честь открытия шахматного дома состоялся сеанс одновременной игры в шахматы, также участники церемонии открытия сыграли в шашки и тобит, попробовали свои силы в киберспорте.