Сергей Кочан об участии делегации Хакасии в международном спортивном форуме

Спорт в Хакасии
30 сентября 2022 г. в 08:39
Фото из открытых источников

Министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан рассказал об участии делегации региона в международном форуме "Россия – спортивная держава", главных обсуждаемых темах отрасли, новом заключённом соглашении и планах на будущее.

Х Международный форум «Россия – спортивная держава» проходит в Кемерове с 28 по 30 сентября. На форуме ожидается участие представителей 15 стран. В течение трёх дней запланировано более 40 мероприятий деловой программы на площадках в Кемерове, Шерегеше и Белове.

В делегацию из Хакасии под руководством министра Сергея Кочана вошли сотрудники регионального Минспорта, подведомственных учреждений, Ассоциации спортивных организаций и НКО Хакасии, регионального оператора ГТО.

Сергей Кочан подвел итоги участия в мероприятии представителей Хакасии.

– Основная цель форума – это нахождение решений и приоритетов по выполнению каждым регионом федеральной стратегии нашей отрасли в меняющихся реалиях.

На встрече региональных профильных министров под руководством министра спорта России Олега Матыцина были обозначены текущие задачи федерального проекта "Спорт – норма жизни", подведены итоги спортивных достижений регионов в срезе выступления на Спартакиаде сильнейших (к слову, у Хакасии 4 медали). Также обсудили новые тренды и цели по развитию комплекса ГТО. Хакасия хоть и делает шаги к улучшению качества этой работы, но пока мы только на 51 месте в общем зачете страны.

В работе секций обсуждались положительные примеры деятельности регионов, сотрудничество государства и бизнеса, новое в законодательстве и стандартах, ГТО, антидопинг, национальные виды спорта и игры.

Важным для нас событием стало подписание соглашения между Правительством Хакасии и Всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Трудовые резервы». Документ предполагает развитие на территории региона корпоративного спорта.

Большое внимание на форуме уделено актуальным сейчас киберспорту и фиджиталу. Что касается киберспорта в нашей республике, аккредитованное в прошлом году региональным минспортом Хакасское отделение Федерации киберспорта России радует своей активностью, думаю, у республики есть будущее в этом направлении. Как раз это обсудил на форуме с президентом ФКР Дмитрием Смитом, будем сотрудничать и возможно замахнёмся на проведение у нас всероссийских соревнований.

Хочу поблагодарить наших сибирских соседей за тёплый приём. Считаю, что Кузбасс достойно принял форум и провёл отличную репетицию перед проведением на своей территории зимних международных спортивных игр «Дети Азии» в феврале-марте 2023 года, – отметил министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан.