Соревнования проходили в четырех возрастных группах: юноши и девушки 2007-2008 гг.р., 2005-2006 гг.р., юниоры и юниорки 2003-2004 гг.р., мужчины и женщины 2002 г.р. и старших годов рождения. Участниками стали 157 спортсменов из Абакана, Черногорска, Бейского, Таштыпского и Ширинского районов.
На параде открытия участников приветствовали заместитель министра физической культуры и спорта Республики Хакасия Денис Кокояков, вице-президент Федерации легкой атлетики Республики Хакасия Николай Сиротин, главный судья соревнований Андрей Ромащенко. В соревнованиях приняли участие члены сборных страны, спортсмены Республики Хакасия: член спортивной сборной команды России по легкой атлетике (основной состав), Мастер спорта России – Денис Чертыков, член спортивной сборной команды России по легкой атлетике (юноши до 18 лет) – Владислав Кононенко, член спортивной сборной команды России по легкой атлетике (спорт глухих) – Кирилл Яковлев.
Спортсмены соревновались на дистанциях: 1000 метров, 2000 метров, 3000 метров, 5000 метров. Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами соответствующих степеней.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Девушки 2007-2008 гг.р., дистанция 1000 м:
1 место – Ксения Лыжина (г. Абакан, тренеры – Дмитрий Владимирович Семенов, Марина Александровна Скоринова);
2 место – Алина Артонова (г. Абакан, тренеры – Дмитрий Владимирович Семенов, Марина Александровна Скоринова);
3 место – Анна Поцикайло (Таштыпский район, тренер – Александр Иванович Карачаков).
Юноши 2006-2007 гг.р., дистанция 2000 м:
1 место – Александр Нурдынов (г. Черногорск, тренер – Алексей Александрович Грудинин);
2 место – Николай Иваненков (г. Абакан, тренеры – Дмитрий Владимирович Семенов, Марина Александровна Скоринова);
3 место – Арсений Стахеев (г. Абакан, тренеры – Дмитрий Владимирович Семенов, Марина Александровна Скоринова).
Девушки 2005-2006 гг.р., дистанция 2000 м:
1 место – Елизавета Гордобаева (г. Абакан, тренеры – Дмитрий Владимирович Семенов, Марина Александровна Скоринова);
2 место – Александра Бузина (г. Абакан, тренеры – Андрей Анатольевич Ромащенко, Валентина Николаевна Ромащенко);
3 место – Елизавета Гопп (г. Абакан, тренеры – Андрей Анатольевич Ромащенко, Валентина Николаевна Ромащенко).
Юноши 2005-2006 гг.р., дистанция 3000 м:
1 место – Владислав Кононенко (г. Абакан, тренеры – Андрей Анатольевич Ромащенко, Валентина Николаевна Ромащенко);
2 место – Артем Семенов (г. Абакан, тренеры – Дмитрий Владимирович Семенов, Марина Александровна Скоринова);
3 место – Иван Малыхин (г. Абакан, тренер – Владимир Витальевич Волков).
Девушки 2003-2004 гг.р., дистанция 2000 м:
1 место – Анастасия Терских (г. Абакан, тренер – Николай Николаевич Сиротин).
2 место – Яна Черепанова (г. Абакан, тренеры – Дмитрий Владимирович Семенов, Татьяна Ивановна Карамашева);
3 место – Алина Чучалова (г. Абакан, тренер – Игорь Альбертович Владимиров).
Юноши 2003-2004 гг.р., дистанция 3000 м:
1 место – Никита Шевяков (г. Абакан, тренеры – Дмитрий Владимирович Семенов, Марина Александровна Скоринова);
2 место – Глеб Чульжанов (г. Абакан, тренеры – Дмитрий Владимирович Семенов, Марина Александровна Скоринова);
3 место – Николай Ахпашев (Таштыпский район, тренер – Антон Васильевич Косточаков).
Женщины 2002 и старше гг.р., дистанция 3000 м:
1 место – Кристина Бекасова (г. Абакан, тренеры – Андрей Анатольевич Ромащенко, Сергей Николаевич Кашкарев, Ольга Борисовна Кашкарева);
2 место – Людмила Орешникова (г. Абакан, тренер – Николай Николаевич Сиротин);
3 место – Илона Кужакова (г. Таштыпский район, тренеры – Герасим Гаврилович Кужаков, Александр Иванович Карачаков).
Мужчины 2002 и старше гг.р., дистанция 5000 м:
1 место – Денис Чертыков (г. Абакан, тренер – Игорь Альбертович Владимиров);
2 место – Кирилл Яковлев (г. Абакан, тренер – Владимир Витальевич Волков);
3 место – Игорь Бекасов (г. Абакан, тренеры – Андрей Анатольевич Ромащенко, Валентина Николаевна Ромащенко).