В Черногорске начала работу секция по бочча – паралимпийскому виду спорта

Спорт в муниципалитетах
13 сентября 2022 г. в 14:32
Фото из открытых источников

В городском парке Черногорска состоялось открытие спортивной секции адаптивной физической культуры по паралимпийскому виду спорта – бочча.

Секция открылась в рамках реализации проекта «Играем вместе» Черногорского отделения Общества инвалидов (председатель – Наталья Акатова) на средства грантового конкурса благотворительного фонда «СУЭК – РЕГИОНАМ» при поддержке городского Комитета по культуре и спорта и республиканской спортшколы по адаптивному спорту "Ирбис". На средства гранта было приобретено спортивное оборудование, СШАС «Ирбис» взяла на себя разработку программы занятий и обеспечение системной работы секции.

Цель проекта – приобщение людей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов к занятиям адаптивной физической культурой и спортом. В рамках открытия площадки тренер СШАС "Ирбис" по бочча Денис Касьянов провел мастер-класс для всех желающих. Занятия будут проходить дважды в неделю с 09:00 до 11.30 по будням. Информацию по вопросам участия в тренировках можно получить по телефону 8(39031)21323.

Справочно 

Бочча – Паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи. Впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года.