Минспорт Хакасии принял участие в августовской конференции работников образования

Спорт в Хакасии
23 августа 2022 г. в 19:47
Фото из открытых источников

Минспортом Хакасии впервые совместно с Министерством образования и науки Республики Хакасия организована августовская конференция работников образования.

22 августа в ГАОУ РХ ДПО "ХакИРОиПК"  состоялся семинара-совещания «Реализация государственной политики развития детско-юношеского спорта в Республике Хакасия». Семинара-совещание организовывался впервые совместно двумя ведомствами Минспортом Хакасии и Министерством образования и науки Республики Хакасия. 

Основная цель работы направлена на повышение эффективности работы по развитию детско-юношеского спорта, созданию единого физкультурно-спортивного образовательного пространства.Участниками секции являлись представители министерств, муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители, специалисты учреждений образования и спорта, учителя физической культуры.

В рамках работы активное обсуждение вызвал вопрос, связанный с популяризацией комплекса ВФСК "ГТО" в Хакасии. Министр физической культуры и спорта Республики Хакасия С. Кочан отметил: "Считаю, что для развития этого направления необходимо Министерству спорта и Министерству образования региона отойти от формальности и принимать новые подходы для увеличения и привлечения числа школьников к сдаче норм ГТО".

На семинаре-совещании затронута тема недостаточного эффективного межведомственного и межуровневого взаимодействия в развитии детско-юношеского спорта. Этот вопрос нашел решение через реализацию школьных спортивных лиг  и внедрение национальных видов спорта в обучение общеобразовательных организаций региона.

– Главная задача, которая стоит перед нами, это необходимость вовлечения в спорт каждого ребенка республики, совершенствование его физического развития, воспитания и образования. Только так, в комплексе: и для здоровья, и для интеллекта, и для души! Чтобы подрастающее поколение раскрыло и максимально реализовало свой потенциал. Ведь дети – это наше будущее!"

Надеюсь, что общими усилиями мы сделаем сферу детского спорта доступнее. В преддверии нового учебного года поздравляю коллег, учителей, педагогов учебных заведений республики и желаю всем успехов, здоровья и новых свершений!