Сергей Кочан: Алтайский район становится спортивным центром притяжения

Спорт в Хакасии
19 августа 2022 г. в 08:05
Фото из открытых источников

Министр физической культуры и спорта Республики Хакасия поделился планами по развитию спортивной отрасли в Алтайском районе. Об этом руководитель спортивного ведомства сообщил на своей странице в социальных сетях.

Сергей Кочан отметил необходимость консолидации действий органов исполнительной и муниципальной власти, бизнеса, общественности. Примером такого взаимодействия в регионе служит Алтайский район, где за последнее время развитию спортивной сферы уделяется особое внимание:

"Так, на стадионе «Колос» в Белом Яре появились легкоатлетические дорожки и сектор для прыжков, футбольное поле, баскетбольная площадка, ранее была установлена площадка ГТО. В конце осени планируется  сдача спортивного объекта в с. Аршаново. Данный стадион будет считаться одним из лучших в малых селах.

Благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» планируется создать 3 “умные” площадки и модульный спортзал. Местом для строительства одной из них станет Алтайский район.

Рекреационный потенциал территории Белого Яра будет раскрыт через создание парка с беговыми дорожками для любителей езды на роликовых коньках и велосипедах. Активный отдых для жителей обеспечен! На базе спортшколы «Тея» будет создан спортивный велоклуб в с. Подсинее со своим корреспондентским счетом, который позволит оказывать спонсорскую помощь развитию велоспорта в республике. Отделения спортклуба будут популяризировать такие виды велоспорта, как велогонки и маунтинбайк.  

В рамках развития хоккея с мячом планируем обустройство поля для заливки льда с установкой теплых раздевалок. Тренировочный процесс будет осуществляется тренерским составом спортивной школы «Саяны», бизнес в свою очередь окажет поддержку в приобретении формы, инвентаря и оборудования для тренировочного процесса.

Развитию тяжелой атлетики в Алтайском районе также будет уделено внимание. На сегодняшний день приобретается инвентарь и идет поиск специалиста для проведения тренировок. Федерация тяжелой атлетики в лице президента Юрия Соколова показала высокие спортивные результаты на всероссийском турнире. Спасибо за качественную подготовку спортсменов.

Благодаря качественной работе спортивной школы (олимпийского резерва, комплексная, «ЦСКА-Хакасия») и спортшколы Алтайского района, волейбол стал базовым видом спорта. Создание регионального центра по волейболу и подписание соглашения о сотрудничестве между Минспортом Хакасии и Федеральным автономным учреждением Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб Армии» придаст новый импульс дальнейшему развитию волейбола в регионе."