Сергей Кочан: День физкультурника – это народный праздник

Спорт в Хакасии
11 августа 2022 г. в 09:04
Фото из открытых источников

Интервью министра физической культуры и спорта Хакасии Сергея Кочана в преддверии Дня физкультурника. Материал подготовлен ИА "Хакасия".

Накануне Дня физкультурника министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан ответил на самые актуальные и часто задаваемые вопросы, волнующие спортивный мир. Также чиновник рассказал о том, в каком направлении будет развиваться министерство, как реализуются нацпроекты, и как складываются отношения с федеральным центром. 

Пользуясь случаем, Сергей Кочан поздравил жителей Хакасии с наступающим праздником и рассказал, как республика будет его отмечать.

- Сергей Владимирович, буквально через несколько дней Хакасия будет отмечать один из главных спортивных праздников - День физкультурника. Расскажите, как идет подготовка к этой дате, и какие мероприятия нас ожидают?

- Для всех работников сферы спорта и не только этот праздник очень важен, поэтому готовимся к нему всегда по-особенному. И нынешний год - не исключение. После затянувшегося перерыва жизнь начинает бить ключом, и мы открываем ряд объектов. Это и мини-футбольное поле в селе Бея, и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Абакане на территории гимназии. Также открываем мини-футбольное поле в Ташебе, это что касается спортивных объектов. 

И, конечно, у нас ряд встреч запланирован накануне Дня физкультурника, награждение лучших спортсменов, тренеров, федераций...

А в субботу в Парке культуры и отдыха в 7 утра начнется зарядка, пройдет ряд спортивных мероприятий. Кстати, спортивные мероприятия будут проводится не только в Абакане, а во всех муниципальных образованиях республики. 

Также в субботу у нас состоится акция "Оранжевый мяч", Открытый Кубок Хакасии по стронгмену «Хакасский Барс-2022», Республиканский турнир по футболу среди мужских команд региональных общественных объединений этнической направленности Республики Хакасия «Кубок Дружбы народов Хакасии».

- В нынешнем году финансирование спортивной сферы в регионе было значительно увеличено, что подразумевает целый ряд новых задач и проектов. Можете коротко рассказать о самых ярких из них?

- Совсем недавно завершили строительство нового стадиона в Таштыпе с беговыми дорожками, совсем скоро завершим строительство стадиона в Белом Яре. Начался ремонт бассейна в Абазе. В Очурах завершаем укладку мини-футбольного поля к юбилею поселка. В Сорске идет ремонт спортивного зала и крыши за счет дополнительных средств, которые получили. Глава республики дал поручение, были выделены средства. Соответственно, работа ведется.

Еще хочу сказать, что в начале сентября мы открываем на улице Пушкина в Абакане шахматный клуб. Оборудование почти полностью закуплено. 

- Сергей Владимирович, с учетом всего озвученного республика наверняка может похвастаться и какими-то серьезными спортивными достижениями, не так ли?

 - Да, это на самом деле так. Сам недавно вернулся из командировки, с Международных спортивных игр "Дети Азии", в которых принимали участие и наши ребята. Это и Саид Алиев, и Анатолий Ворошилов. Последний стал двукратным победителем по брейкингу.

У нас очень много талантливых и одаренных спортсменов. Например, Федор Жибинов, который одержал победу на Первенстве мира по гиревому спорту. Наталья Малышева стала победителем Международного турнира монгольского клуба «Тугс» по женской борьбе. 

По легкой атлетике ребята показывают отличные результаты. Так, Владислав Кононенко стал победителем и призером первенства России по легкой атлетике.  Константин Плохотников – бронзовый призер чемпионата России по легкой атлетике. Денис Чертыков – победитель чемпионата России по горному бегу вверх-вниз.

Сергей Слободян стал победителем международного турнира по боксу. 

В адаптивном спорте у нас тоже очень серьёзные результаты и по легкой атлетике, и по настольному теннису. Впервые в нынешнем году на спартакиаде дети с нарушениями интеллекта показали отличные результаты. 

Напомню, что все ребята, которые становятся призерами Чемпионата России, получают денежное вознаграждение. Это относится как к категории олимпийских, так и неолимпийских видов спорта. 

- Еще одна тема, о которой мы не можем Вас не спросить - это реализация нацпроектов. Насколько успешно складываются дела в этом направлении? Сказывается ли ситуация с удорожанием стройматериалов на строительстве спортобъектов?

- На сегодняшний день все контракты заключены, работы ведутся. Напомню, какие объекты у нас возводятся в рамках нацпроектов: легкоатлетический манеж в Абакане, спортивный зал в Усть-Абакане, идет реконструкция бассейна в Вершине Теи и площадка ГТО в Аскизском районе. Площадка ГТО уже готова, но поскольку для ее оснащения были выделены дополнительные деньги, мы ее сейчас дооснащаем.  

Что касается удорожания стройматериалов. По объекту в Усть-Абакане есть договоренности с Министерством спорта России. Глава Хакасии подписал все соответствующие документы, мы их направили. Скорее всего, на удорожание выделят дополнительно средства. 

По Тее работа ведется. Проводятся соответствующие экспертизы, ведутся переговоры с заказчиками, с подрядчиками. Заказчиком в данном случае выступает Аскизский район. 

По легкоатлетическому манежу в Абакане ситуация непростая.  Суть состоит в том, что когда проект готовился, он предусматривал много импортных деталей, конструкций. Сейчас с администрацией Абакана ведем совместную работу по импортозамещению. Поэтому об удорожании в этом случае пока рано говорить. Это, кстати, единственный объект, который должен быть сдан в этом году. И, надеюсь, мы его сдадим.  Все остальные объекты - переходящие, их сдача планируется в 2023 году. 

- Сергей Владимирович, как руководителю министерства Вам однозначно приходится взаимодействовать с федеральным центром. Скажите, есть ли понимание со стороны федералов? Какие вопросы стоят на повестке? 

- Буквально месяц назад состоялась встреча Министра спорта Российской Федерации Олега Васильевича Матыцина и главы Хакасии Валентина Олеговича Коновалова. Обсуждалась возможность строительства ледового дворца в республике. Понимание со стороны федерального центра есть. И Министерство спорта РФ уже направило пакет необходимых документов в министерства и ведомства РФ на согласование. Начать строительство по предварительным данным планируется в 2025 году. Бюджет проекта на данный момент - порядка миллиарда рублей.

Еще один вопрос, который мы обсуждали, касается государственно-частного партнерства в части восстановления конного манежа. Поддержка есть. Глава республики уже подписал необходимые документы, и мы их направили в Минспорт России. Если все удастся, то в ближайшие годы у нас появится современный конный манеж. 

Замечу, что этот проект предполагает большую работу с бизнесом. Федерация развития конного спорта Хакасии нам очень помогает. Огромное спасибо Ольге и Александру Сличным. 

 - Деятельность любого министерства подразумевает под собой колоссальную работу с документами. Ваше министерство неоднократно сообщало о том, что ведет работу над стратегией развития физической культуры и спорта республики. Расскажите, пож-та, что это за документ, насколько он важен для всех нас?

- Любой документ, считаю, делается не ради документа, в первую очередь - это программный продукт, под который выделяются средства. 

Когда мы разрабатывали Стратегию развития физической культуры и спорта, мы провели колоссальный анализ, который показал ряд серьезных пробелов. Например, слабую работу по развитию ГТО, слабую материальную базу, неэффективное использование средств с точки зрения спортивной подготовки, потому как отсутствовал необходимый контроль. Также велась слабая работа со старшим поколением, с бизнесом. 

Важно напомнить, что в Хакасии появилась программа развития детско-юношеского спорта. Это наш большой совместный труд с Минобрнауки республики. 

Сейчас завершили работу над программой всеобуча по плаванию. Вы видите, что очень много несчастных случаев на воде происходит, в результате которых тонут дети. Очень надеюсь, что благодаря данной программе также можно будет получить субсидии на ремонт бассейнов. 

Сейчас готовим программу, связанную с работой на селе.  Иными словами, делаем все возможное, чтобы получить финансирование на все объекты, нужные региону. Наряду с этим идет подготовка изменений в Закон "О физической культуре и спорте РХ". В документе появятся новые статьи, в частности касающиеся национальных видов спорта. Также изменения коснутся медицинского сопровождения. Мы ведем планомерную работу, чтобы открыть свой медицинский центр сопровождения спортсменов. Уже принят психолог, который начал работу со спортсменами, и есть первые результаты. 

Параллельно готовимся к созданию республиканских центров по различным видам спорта. У нас огромный пласт работ, и от результата этой работы напрямую зависит здоровье и будущее подрастающего поколения. 

- Сергей Владимирович, и накануне Дня физкультурника мы предоставляем Вам слово для поздравления жителей республики, потому как День физкультурника - это праздник не только профессиональных спортсменов, но и всех тех, кто имеет хотя бы малейшее отношение к спорту. 

- День физкультурника - это народный праздник, как Новый год, как 8 Марта... Поэтому я обращаюсь не только к активным физкультурникам, но и ко всем жителям. Всем желаю здоровья, успехов, новых побед и достижений! Ставьте перед собой цели и достигайте их!