В Хакасии отметили главный праздник физкультурников (ФОТО)

Спорт в Хакасии
11 августа 2022 г. в 16:16
Фото из открытых источников

В Хакасии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню физкультурника.

ФОТО

Праздничное событие впервые прошло на базе Культурно-досугового центра войсковой части Абакана. Зрительный зал позволил вместить более 800 физкультурников со всей республики.

Традиционно мероприятие началось с вручения республиканских наград. К присутствующим со словами поздравления обратилась И.о. главы Хакасии Татьяна Курбатова, в торжественном награждении приняли участие члены Правительства и Верховного Совета региона.

Благодарностью Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия награждены:

Благодарностью Правительства Республики Хакасия награждены:

Орденом «За заслуги перед Хакасией» награждена Тамара Нагибнева – тренер МБУ города Абакана «Спортивная школа настольного тенниса».

Участников мероприятия поздравил и вручил ведомственные награды министр физической культуры и спорта Республики Хакасия Сергей Кочан.

Нагрудный знак "Отличник физической культуры и спорта" вручен Дмитрию Нагибневу.

Почетной грамотой Министерства физической культуры и спорта Республики Хакасия награждены:

Отметим, что республиканские и ведомственные награды будут также вручены в рамках муниципальных мероприятий, посвященных празднованию Дня физкультурника.

Общая тематика Дня физкультурника в Хакасии – это люди, идущие к своей цели несмотря ни на что. Главная идея театральной части республиканского физкультурного праздника заключалась в том, что мечта о победе так и останется мечтой, пока ты не вдохнешь в нее жизнь. Жизнь не останавливается на падениях. В самые тяжелые моменты нужно сказать – "я отказываюсь сдаваться". Знайте, у вас всё получится!

Торжественное мероприятие было также разделено на тематические блоки награждения.

Только за первое полугодие этого года в государственной информационной системе комплекса ГТО зарегистрировались 12 тысяч жителей Хакасии, в выполнении испытаний комплекса ГТО приняли участие почти 2000 жителей нашей республики. Во всех городах и районах Хакасии созданы центры тестирования ГТО, в регионе действуют 90 мест тестирования, которые играют большую роль в привлечении жителей к сдаче нормативов. Некоторые из них ведут свою деятельность особенно активно, применяя новые методы работы.

В номинации "Готов к труду и обороне" за плодотворную работу сертификатами на приобретение оборудования для приема нормативов комплекса ГТО награждены Центр тестирования ГТО на базе МБУ ДО "Усть-Абаканская спортивная школа" (директор – Николай Крикьянц) и Центр тестирования ГТО на базе МБУ ДО города Черногорска "Спортивная школа "Сибиряк" (директор – Юрий Затерин).

Подарки в честь Дня физкультурника вручены почти полусотни ветеранам спорта Хакасии. В номинации "Спортивная мудрость" , персонально сертификатом на приобретение ценных подарков награждены Алексей Карамашев и Наталья Иглина.

В номинации "Спорт для всех" сертификат на приобретение спортивной экипировки вручен ГАУ РХ "Спортивная школа по конному спорту им. Магдалина" (директор –Татьяна Чупина), сертификат на приобретение спортивного оборудования и инвентаря – ГБУ РХ "Спортивная школа по адаптивному спорту "Ирбис" (директор – Ирина Матюшина).

Одной из долгосрочных целей Минспорта Хакасии является организация физкультурно-спортивной и оздоровительной работы с различными категориями населения, в том числе с жителями старшего возраста – был запущен проект для старшего поколения «Спортивное долголетие Хакасии», который подразумевает бесплатные занятия физической культурой и спортом. Проект реализуется совместно с сетью фитнес-клубов «ФитнесФиеста».

В номинации "Сотрудничество года" сертификатом на приобретение оборудования для проведения тренировок награждена сеть фитнес-клубов "ФитнесФиеста" (руководитель – Татьяна Ширковец). В рамках данной номинации Благодарственным письмом Минспорта Хакасии за вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе награжден Театр современного танца "Лайм".

В Хакасии в 2022 году была впервые проведена Школьная спортивная лига. В соревновательную программу вошли стритбол, волейбол, мини-футбол, тобит (хакасские шашки), пионербол, легкоатлетическая эстафета, комплекс ГТО, чирлидинг шоу и турпоходы. Соревнования охватили более 24 тысяч школьников всех возрастов из всех городов и районов Хакасии.

В общекомандном зачете среди муниципальных образований Республики Хакасия награждены памятными дипломами, кубками:

Среди городских округов:

Среди муниципальных районов:

Лучшие школьные спортивные клубы муниципальных образований Республики Хакасия награждены сертификатами на приобретение спортивного инвентаря.

Среди городских округов:

Среди муниципальных районов:

  • 1 место – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Боградская средняя общеобразовательная школа», Школьный спортивный клуб «Боград»
  • 2 место – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Жемчужненская средняя школа № 1», Школьный спортивный клуб «Юные друзья спорта»
  • 3 место – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белоярская СШ», Школьный спортивный клуб «Алтай»