В Минспорте России прошло заседание оргкомитета по подготовке Летних Игр Паралимпийцев

Спорт в России и в мире
2 августа 2022 г. в 18:10
Фото из открытых источников

2 августа, заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов и президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков провели заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

В заседании приняли участие руководители спортивных федераций, развивающих адаптивные виды спорта, представители регионов и спортивных баз, подведомственных Минспорту России.

«Мы намерены сохранять соревновательную практику российских спортсменов – по этой причине организуются летние международные комплексные соревнования», - отметил Одес Байсултанов.

Павел Рожков поблагодарил Минспорт России и подведомственные ему учреждения за активное и тесное взаимодействие.

«Мы не теряли времени зря и уже можем говорить о конкретных результатах – уже есть положение и план соревнований, субъекты уже откликаются на нашу инициативу», - отметил он.

В ходе заседания участники комитета обсудили вопросы материально-технического обеспечения, медицинского сопровождения, логистики и результаты подготовки к Играм.

Комитет утвердил кандидатуры главного судьи соревнований и главного врача. Ими стали вице-президент Паралимпийского комитета России Ольга Семенова и руководитель отдела паралимпийского образования, науки, антидопингового и медицинского обеспечения аппарата Паралимпийского комитета России Гузель Идрисова.

Летние Игры Паралимпийцев «Мы Вместе. Спорт» планируется провести с 2 по 9 октября Сочи. Ожидается участие спортсменов из стран ШОС, БРИКС, СНГ и других дружественных государств.

В программу войдут соревнования по легкой атлетике (спорт лиц с ПОДА, ФСС, ЛИН), настольному теннису (спорт лиц с ПОДА, ЛИН), плаванию (спорт лиц с ПОДА, ФСС, ЛИН), стрельбе из лука (спорт лиц с ПОДА), фехтованию (спорт лиц с ПОДА), шашкам, шахматам (спорт лиц с ПОДА, ФСС), голболу (спорт слепых), футболу лиц с заболеванием ЦП и тхэквондо.

Пресс-служба Минспорта России