Вычет "за спорт": полезная информация для жителей и организаций

Спорт в Хакасии
3 августа 2022 г. в 09:00
Фото из открытых источников

В 2022 году жители Хакасии уже могут оформить налоговый вычет "за спорт". Также в следующем году список учреждений, предоставляющих платные услуги населению в области физической культуры и спорта, за которые можно получить вычет, может быть расширен.

Напомним, заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик может уже с этого года через работодателя по фактическим расходам. Для жителей вычет "за спорт" мало чем отличается от любого другого социального налогового вычета. Необходимо быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки). Обратиться за оформлением вычета можно в районную ИФНС или к работодателю. Получить вычет можно не только за себя, но и за детей. Максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тысяч рублей. Гражданин вправе получить вычет в размере 13%, что не должно превышать 15,6 тысячи рублей.

На сегодняшний день в список входит 19 организаций Хакасии – физкультурно-спортивные организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, независимо от формы собственности.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

Для включения организации в перечень на 2023 год необходимо не позднее 1 октября 2022 года подать в адрес Минспорта Хакасии пакет документов:

– сопроводительное письмо в Минспорт Хакасии (скачать форму);

– оригинал заявления, подписанного руководителем физкультурно-спортивной организации, индивидуальным предпринимателем, о включении в перечень организаций (скачать форму);

– согласие, подписанное руководителем физкультурно-спортивной организации, индивидуальным предпринимателем на публикацию в интернете информации о физкультурно-спортивной организации, об индивидуальном предпринимателе, указанной в пункте 3 Правил формирования и ведения перечня Минспорта РФ (скачать форму);

– копии документов, подтверждающих трудовые отношения с работником, непосредственно связанным с оказанием физкультурно-оздоровительных услуг, копию штатного расписания, а также копии документов, подтверждающих наличие у работников, непосредственно задействованных в предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг, образования не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или переподготовки по программам дополнительного профобразования (копии документов заверяются руководителем физкультурно-спортивной организации, индивидуальным предпринимателем).

Сформированный перечень направляется Минспортом Хакасии в Минспорт России, а Минспортом России предоставляется в Федеральную налоговую службу.

Контактный телефон по вопросам формирования перечня организаций и подготовки документов: 8 (3902) 34-61-10, доб. 220, msav@r-19.ru.