Ирина Войнова рассказала про новый туристический маршрут (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
5 июля 2022 г. в 11:28
Фото из открытых источников

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова совместно с минспортом РХ и специалистами республиканского Туринфоцентра в минувшие выходные оценили новый водный маршрут от поселка Изыхские Копи до Абакана. 

По мнению всех участников сплава, данный маршрут идеально подходит для организации однодневных сплавов и будет под силу даже начинающему туристу.  Планируется, что уже с августа его начнет осваивать Центр водного туризма республики. 

"Маршрут, безусловно, перспективный.  И уже с августа этот маршрут начнет осваивать Центр водного туризма Хакасии. Выбранный участок реки Абакан идеально подходит для организации однодневного маршрута. Умеренное течение, теплая вода, небольшая глубина, изобилие островов, проток и диких песчаных пляжей создают возможности для разнообразного отдыха.

Чтобы маршрут стал по-настоящему массовым, планируется закупить несколько современных плотов, оборудованных для размещения больших компаний. Наша стратегия развития опирается на опыт организации сплавов на реке Мана в Красноярском крае. Это еще один шаг к тому, чтобы сделать Хакасию туристически привлекательным регионом.

Наша республика пропитана историческим духом, она привлекательна своим наследием, но наряду с этим у нас отличные перспективы развития современных туристических направлений", - считает заместитель главы республики Ирина Войнова. 

Министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан, который также принимал участие в субботнем сплаве, считает, что река Абакан имеет все шансы для того, чтобы стать своего рода Меккой для туристов не только из республики. И течение, и теплая вода, и небольшая удаленность от центра региона, и живописная местность - все это в совокупности является весомым аргументом при выборе места для сплава. Особенно для неопытных туристов. 

ИА "Хакасия"