Всероссийский олимпийский день в Хакасии (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
4 июля 2022 г. в 07:04
Фото из открытых источников

Хакасия масштабно отметила этот спортивный праздник.

Олимпийский день – это праздник спорта, здоровья и единства. Каждый год 23 июня он призывает людей по всему миру вести активный образ жизни и двигаться вместе к общей цели. Этот день олицетворяет стремление улучшить мир посредством спорта. Напомним, что мероприятия, посвященные этому празднику, состоялись в регионах России с 23 по 26 июня. Так как в Хакасии в эти сроки состоялся масштабный национальный праздник «Тун Пайрам», празднование Всероссийского олимпийского дня было решено перенести на 1 июля.

Праздник в абаканском парке культуры и отдыха стартовал вместе с парадом видов спорта. Было задействовано более 300 человек. Участниками шествия были представители различных видов спорта – члены спортивных федераций и клубов, тренеры, спортсмены, работники отрасли физической культуры и спорта.

До официального начала состоялась матчевая встреча по футболу среди ветеранов 60+ Хакасии и Красноярского края.

На церемонии открытия праздника горожан приветствовали заместитель главы республики Ольга Пономарева и президент Олимпийского совета Республики Хакасия, участник Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити и Турине Петр Макарчук

После торжественных речей Ольга Пономарева и Петр Макарчук вручили спортсменам удостоверения и знаки «Мастер спорта России» и «Мастер спорта России международного класса»:

удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России международного класса» по борьбе на поясах – Анастасии Харитоновой;
удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России» по спортивной борьбе – Ольге Абрамовой, Карине Барашковой, Тимуру Кандыкову, Дарье Чебодаевой, Олимпии Чебодаевой, Валерии Мистриковой;
удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России» по пауэрлифтингу – Леониду Афанасьеву, Дмитрию Воронецкому, Олегу Домагашеву;
удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России» по настольному теннису – Веронике Колмаковой, Оксане Юношевой;
удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России» по киокусинкай – Кириллу Кузнецову;
удостоверение и нагрудный знак «Мастер спорта России» по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – Алексею Боргоякову.
После этого, руководитель «Федерации Чир Спорта РХ» — Виктория Толстопятова провела зажигательную разминку со спортсменами и зрителями праздника, в которой принимал участие Петр Макарчук.

Одним из самых ярких эпизодов Олимпийского дня стали «Забеги ползунков», где состязались самые юные участники: от 6 месяцев до 1,5 лет. Абсолютно все малыши получили медали "мои первые соревнования". Одновременно был организован «Заезд на самокатах» для возрастной группы от 2 до 7 лет, в котором дети получили сладкие призы, медали и грамоты за участие.

Были подготовлены площадки: “Готов к труду и обороне” и силового экстрима, где каждый желающий мог попробовать свои силы в ряде испытаний. Представители федерации спортивного ориентирования приготовили для абаканцев увлекательный лабиринт по спортивному ориентированию. Участники с помощью карты искали контрольные пункты, приводившие к финишу.

В рамках Всероссийского праздника состоялось традиционное мероприятие – «Спортивная пятница». Тренировки проводили «Федерация бокса Республики Хакасия» и спортивный клуб «Самбо-19», продемонстрировав показательные схватки. Также бесплатные мастер-классы показали «Федерация спортивной аэробики по РХ», «Федерация компьютерного спорта Хакасии», также работала площадка силового многоборья. Завершили праздник воспитанницы «Федерации Чир Спорт РХ» своим блистательным выступлением.

Минспорт Хакасии благодарит всех участников Всероссийского олимпийского дня: физкультурно-спортивные учреждения, частные организации, тренеров, спортсменов, спонсоров и всех жителей, любящих физическую культуру и спорт! Также сегодня мы по-спортивному отметили предстоящий День нашей республики! Мы вместе сделали настоящий праздник спорта в Хакасии!