Летним играм паралимпийцев в Сочи – быть!

Спорт в Хакасии
1 июля 2022 г. в 09:20
Фото из открытых источников

«Мы вместе. Спорт» – под эгидой этого движения в Сочи пройдут масштабные летние игры паралимпийцев.

Со 2 по 9 октября 2022 года спортсмены будут соревноваться в девяти направлениях: лёгкой атлетике, плавании, настольном теннисе, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтовании на колясках, футболе лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашках и шахматах.

– Летние игры паралимпийцев станут ещё одним масштабным состязанием, которое пройдёт под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них – представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран – ШОС, БРИКС и СНГ, – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Старший тренер сборной России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, тренер республиканской Спортивной школы по адаптивному спорту «Ирбис» Ирина Мордакина отмечает, что это очень радостное событие для всех спортсменов.

– Учитывая отмену международных соревнований, для наших спортсменов выступить на этих играх – уникальная возможность. Это важно для них, чтобы не терять спортивный дух, свой соревновательный опыт, достигать целей, к которым они идут изо дня в день на каждой тренировке, – подчеркивает значимость соревнований Ирина. 

По словам тренера, на данный момент ещё нет конкретики в части критериев отбора участников. Что касаемо настольного тенниса, у нас на эти Игры от республики есть четыре претендента: Инна Балахчина, Александр Соколов, Григорий Исаков и Игорь Лунг. Каждый из спортсменов выступает в разных классах.

– Сначала было условие, что участвовать смогут те, кто занимал 1,2 и 3 места на России. Если эти критерии будут соблюдены, то все наши спортсмены автоматически попадают на Игры. Но пока стопроцентной гарантии нет, что все четверо смогут представить Хакасию на данных Играх, – комментирует тренер.

Отметим, что все четыре спортсмена – действующие члены спортивной сборной команды страны по спорту лиц с ПОДА (спортивная дисциплина: настольный теннис). Григорий Исаков, Александр Соколов, Игорь Лунг являются Мастерами спорта России по настольному теннису (спорт лиц с ПОДА), Инна Балахчина имеет спортивный разряд кандидата в мастера спорта России. Спортсмены в составе команда республики пять раз становились чемпионами страны, а Григорий Исаков пять раз оказывался на первой ступени пьедестала.