Министр физической культуры и спорта Хакасии доложил о летних спортивных активностях для жителей

Спорт в Хакасии
21 июня 2022 г. в 15:52
Фото из открытых источников

21 июня состоялось заседание правительства Хакасии на заседании кабмина. Его провел глава республики Валентин Коновалов.

В рамках заседания регионального правительства об организации работы летних спортивных площадок в 2022 году и приводящемся строительстве и ремонте спортивных объектов доложил министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан.

Министерство физической культуры и спорта Республики Хакасия в рамках организации летних спортивных площадок проводит разностороннюю работу с целью привлечения к систематическим занятиям физической культурой и спортом всех групп населения Республики Хакасия.

В начале лета Минспорт Хакасии совместно с Минобром региона подвели итоги соревнований среди школьников «Школьная спортивная лига», которые проводились в регионе впервые. В программу вошли стритбол, волейбол, мини-футбол, тобит (хакасские шашки), пионербол, легкоатлетическая эстафета, комплекс ГТО, дополнительные виды – чирлидинг шоу, турпоходы. Разделение соревнований на этапы позволяет охватить большое количество школьников. В этом году участниками стали около 22 тыс. учеников разных возрастов.

Минспортом Хакасии был запущен проект «Спортивная пятница», который подразумевает, что каждую пятницу лета с 27 мая по 26 августа 2022 года в Парке культуры и отдыха города Абакана для всех желающих жителей проходят бесплатные мастер-классы, зарядки и тренировки по различным видам спорта. Для жителей уже прошли мастер-классы по спортивной аэробике, зарядке цигун, боксу, айкидо, рукопашному бою, каратэ, самбо, рыболовному спорту. Положительно оцениваем решение о запуске этого проекта, только за первый месяц работы участниками площадки стали более 1000 жителей всех возрастов.

Еще один проект для жителей всех возрастов – «Шахматы для всех». Проект подразумевает бесплатное практически ежедневное обучение шахматам всех желающих. Занятия проходят под руководство тренеров в парке «Орлёнок» города Абакана. Отметим, что в рамках реализации проекта к обучению шахматам привлечены участники пришкольных лагерей.

Оба эти проекта реализуются при поддержке Администрации города Абакана на объектах муниципальной собственности.

Также на территории Хакасии продолжается реализация фестиваля «Познай Хакасию». Напомню, что участие в фестивале подразумевает прохождение жителями региона туристских маршрутов, которые расположены на территории региона в самых живописных местах и исторически интересных пунктах. Фестиваль позволяет привлечь к занятиям физической культурой жителей каждого муниципалитета. Маршруты протяженностью от 5 до 15 км рассчитаны на разную степень подготовленности, в том числе с набором высоты. Маршруты были предложены муниципальными образованиями, всего поступило более 30 заявок. На сегодняшний день разработано 13 маршрутов.

Жители Хакасии, преодолевшие маршруты, смогут стать участниками системы FKIS19. Это разработанная по инициативе Минспорта Хакасии система учета спортивных и физических достижений жителей региона, ведущих активный образ жизни. Система подразумевает регистрацию пользователей и учет данных об их физических активностях посредством считывания QR-кодов, размещенных на спортивных объектах и туристских маршрутах, а также при проведении физкультурно-спортивных мероприятий. Самых активных ждут ценные подарки.

Летнее оздоровление организовано на базе лагеря «Баланкуль» и спортивного центра «Тея», охват составит порядка 2000 человек. Была проведена серьезная подготовка к сезону, чтобы посетители чувствовали себя комфортно и проходили оздоровление с соблюдением всех требований.

Летние спортивные активности для жителей подготовили и муниципальные образования. Например, в Абакане проходят традиционные легкоатлетические забеги «Стартуют все», в Черногорске – городские массовые забеги «Черногорск-Спортивный». Большая работа по привлечению жителей к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» ведется в Усть-Абаканском районе и Черногорске и других муниципальных образованиях.

В настоящее время ведется подготовка к празднованию 1 июля 2022 года в республике Всероссийского олимпийского дня. В программу войдут массовое шествие представителей всех видов спорта, организация демонстрационных площадок бюджетных спортивных учреждений, площадка ГТО, торжественное вручение знаков Мастеров спорта России, соревнования ползунков, соревнования для детей на самокатах, показательные выступления по силовым видам спорта, мастер-классы.

В настоящее время Минспорт Хакасии продолжает строительство и реконструкцию спортивных объектов.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» реализуются следующие мероприятия:

– реконструкция плавательного бассейна «Дельфин» в рп Вершина Теи, Аскизского района (58,7 млн рублей);

– строительство легкоатлетического манежа с беговыми дорожками, разминочным залом и раздевалками в Абакане (105,3 млн рублей);

– строительство универсального спортивного зала в рп Усть-Абакан (144 млн рублей).

На сегодняшний день по федеральному проекту профинансировано более 65 млн рублей.

На 1 августа 2022 года запланировано открытие Физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в городе Абакане, который включает в себя футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадку с ограждением, беговые дорожки, уличные тренажеры. Оборудование стоимостью 20 млн рублей было закуплено также в рамках нацпроекта, немногим менее городская администрация тратит на подготовку основания и монтаж. 

20 июля планируем открыть площадку ГТО в селе Бельтирское Аскизского района, оборудование поставлено, в настоящее время идет подготовка основания.

Минспорт Хакасии принимает участие в совместных торгах на поставку оборудования для «умных» спортивных площадок в Ширинском и Алтайском районах. Отмечу, что площадка для Ширинского района – это подарок от Минспорта Российской Федерации. Площадки стоимостью порядка 30 млн каждая будут закуплены за счет федеральных и республиканских средств.

В рамках субсидии бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия в 2022 году осуществляется строительство, модернизация и реконструкция, капитальный ремонт спортивного зала г. Сорска, спортивного комплекса п. Бородино Боградского района, спортивного зала с. Верхняя Ерба Боградского района, стадиона «Колос» Алтайского района, укладка мини-футбольного поля в п. Ташеба Усть-Абаканского района и завершение строительства стадиона «Урожай» в Таштыпском районе. По капитальному ремонту бассейна г. Абаза проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. Общая сумма средств оставляет 71,5 млн рублей.

Реализация мероприятий в рамках нацпроекта и республиканских субсидий позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом большее количество жителей Хакасии, в том числе будет направлена на проведение более разноплановой и качественной работы по организации летнего оздоровления населения.