«Познай Хакасию»: открытие туристического маршрута «Парковые истории»

Спорт в Хакасии
16 июня 2022 г. в 09:41
Фото из открытых источников

18 июня в 09.45 в Парке Культуры и Отдыха справа от первого моста состоится торжественное открытие туристического маршрута «Парковые истории» в рамках республиканского Фестиваля «Познай Хакасию».

Жителям региона предлагается пеший, велосипедный круглогодичный туристский маршрут протяженностью 5 км. Для физически подготовленных участников предлагается маршрут более 7 км.

Маршрут начинается в Георгиевском саду, который находится в ПКиО между Центром настольного тенниса и Республиканским музеем от памятника солдату-герою Великой Отечественной войны. Направляемся по аллее немного в сторону Музея, затем  по тропинкам маршрут продолжается до легкоатлетической трассы, продолжаем маршрут по легкоатлетической трассе, которая проходит по территории, где находился плодово-ягодный сад Абаканского соковинзавода. Заводские «виноградники» простирались от зоны отдыха до самой Полярки.

По грунтовой дороге маршрут направлен в сторону Речпорта, далее – по южной стороне Парка к лыжной трассе. После этого –  переход по мосту на остров «Садовый», где по асфальтированной дорожке продолжаем движение. На острове «Садовом» в 1960-е годы были возведены пешеходные мосты. Здесь проводились областные ярмарки, на которые приезжали автолавки с товарами со всех районов области. Завершается маршрут у Центра настольного тенниса

Напомним, участие в фестивале «Познай Хакасию» подразумевает прохождение жителями региона туристических маршрутов, которые расположены на территории региона в самых живописных местах и исторически интересных пунктах. Фестиваль позволяет привлечь к занятиям физической культурой жителей Хакасии. Маршруты рассчитаны на разную степень физической подготовленности.

Жители Хакасии, преодолевшие маршруты, смогут стать участниками системы FKIS19. FKIS19 – разработанная по инициативе Минспорта Хакасии система учёта спортивных и физических достижений жителей региона, ведущих активный образ жизни. Главная цель проекта – привлечения к занятиям физической культурой и спортом большего количества жителей Хакасии. Система подразумевает регистрацию пользователей и учёт данных об их физических активностях посредством считывания QR-кодов, размещённых на спортивных объектах и туристских маршрутах, а также при проведении физкультурно-спортивных мероприятий.