Дзюдоисты Хакасии завоевали путевки на первенство страны

18 мая 2022 г. в 09:01

С 15 по 17 мая в Омске состоялось первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

В соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов из городов Сибири. Сборная команда Республики Хакасия была представлена дзюдоистами из Абакана, Черногорска, Саяногорска и Копьево.

Спортсмены Хакасии завоевали одну золотую, одну серебряную и три бронзовые медали.

Победительницей в весовой категории до 40 кг стала Екатерина Карабут (Черногорск, тренер Денис Маликов и Наталья Омельченко). В весовой категории до 57 кг серебряной призёркой стала Варвара Шульмина (Черногорск, тренер Данил Ажиревич), бронзовые медали завоевали Семён Гераськин (55 кг, Черногорск), Дмитрий Лутченко (60 кг, Черногорск) и Аделина Котова (63 кг, Черногорск). Бронзовых призеров подготовили тренеры Денис Лесков, Виктор Аксёнов, Денис Маликов, Данил Ажиревич.

По результатам выступления на первенстве Сибири спортсмены будут представлять округ на первенстве России, которое состоится в сентябре этого года в Саранске. Кроме того, победительница Сибири Екатерина Карабут вошла в состав сборной команды Сибирского федерального округа для участия в Международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа.