«Стартуют все»: В Абакане открылся летний сезон бега

Спорт в муниципалитетах
16 мая 2022 г. в 11:46
Фото из открытых источников

В Абакане в минувшую субботу 14 мая открылся летний сезон бега – начались Городские легкоатлетические старты «Стартуют все».

В этом году в первом забеге приняли участие 515 человек – самому юном спортсмену исполнилось 2 года, а самый опытный бегун достиг 82-летнего возраста.

 «Стартуют все» – это не соревнования на скорость, а скорее – состязания на выносливость и верность спорту. Всего забегов запланировано восемь, и постоянные участники – те, кто пробежит все дистанции, – будут отмечены памятными призами и подарками. Ведущий специалист Комитета физической культуры и спорта УКМиС Администрации города Абакана Сергей Круско рассказал, что в этом году в подарках, традиционно, будут велосипеды, спортивный и туристический инвентарь:

– Городские легкоатлетические старты «Стартуют все» проходят в городе Абакане с 2002 года. Из года в год желающих принять участие всё больше, и это радует, это и есть главная цель. Состязания эти популярны, напомню, они будут проходить в течение всего лета. Последующие забеги будут проводиться с 10.00, например, второй забег – 28 мая – всех ждём в Парке культуры и отдыха в 10 утра у первого моста, и так далее по календарю: третий – 4 июня, четвертый – 11 июня, пятый – 18 июня, шестой – 25 июня, седьмой – 3 августа. Восьмой забег – 10 августа, это будет контрольный забег, который посвящён Дню физкультурника. Также забеги пройдут в оздоровительных лагерях «Спортивно-оздоровительной базы «Меридиан» во время оздоровительных смен по отдельному графику. Финальный забег состоится в рамках празднования Дня города 20 августа. Время и место проведения забега будет сообщено дополнительно на контрольном забеге.

«Стартуют все» в Абакане уже двадцать лет, однако, последние годы пандемия не давала любителям здорового образа жизни собраться и вместе с ветерком пробежаться по трассам любимого парка. Горожане соскучились по марафону – ещё одному спортивному празднику, в котором могут принять участие не только профессионалы, но и обычные любители. Один из них – участник забега Николай Сокуров:

– Я участвую во всех забегах «Стартуют все» без исключения. Я люблю спорт, не занимаюсь профессионально – я любитель. Летом у меня любимое дело – туризм: хожу в походы и обязательно, пробегу все легкоатлетические забеги. Для чего? Чтобы всегда были хорошими настроение и здоровье! Для этого необходимо спортом заниматься – так и делаю, и всем землякам советую.

Николаю Сокурову 67 лет, но, глядя на абаканца, хочется побежать по парковым дорожкам: его оптимизму и цветущему виду можно только позавидовать! Последовать совету мудрого земляка не поздно, присоединяйтесь к легкоатлетическим стартам! Желаем успехов всем, кто стремится к победе и здоровому образу жизни!

Портал Администрации города Абакана