В Вершине Теи идет реконструкция бассейна "Дельфин"

Спортивные объекты Хакасии
5 мая 2022 г. в 09:10
Фото из открытых источников

В рамках национального проекта "Демография" в Аскизском районе начались работы по реконструкции бассейна "Дельфин".

Бассейн «Дельфин» в Вершине Теи Аскизского района был построен в 1974 году, а в августе 2018 года его признали аварийным. От жителей поселка и района поступали многочисленные обращения о необходимости возобновления работы бассейна.

По инициативе Правительства Хакасии объект был включен в национальный проект "Демография" (федеральный проект "Спорт – норма жизни"). Минспортом Хакасии и Администрацией Аскизского района был подготовлен пакет документов, из федерального бюджета на проведение реконструкции выделено 58 млн рублей, из республиканского – 600 тыс. рублей, из муниципального – 1,5 млн рублей.

Подрядчиком по проведению реконструкции спортивного объекта выступает ООО “Энигма”. На сегодняшний день проводится демонтаж на трех этажах здания, который планируется завершить до 10 мая. После чего до конца мая подрядчик планирует провести демонтаж крыши. Следующим этапом станет возведение новой крыши. Планируется, что все работы на объекте будут завершены в 2023 году.

Отметим, что введение бассейна в эксплуатацию позволит расширить функционал спортивной инфраструктуры Вершины Теи, что благоприятно скажется на подготовке спортсменов по различным видам спорта, проходящих тренировочные мероприятия и участвующих в соревнованиях.