Правительство РФ и представители спортивной отрасли обсудили меры поддержки отечественного спорта

Спорт в России и в мире
15 апреля 2022 г. в 11:37
Фото из открытых источников

Сегодня, 15 апреля, в Координационном центре Правительства Российской Федерации Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провёл встречу с представителями спортивной отрасли страны.

На мероприятии обсудили поддержку Правительством спорта высших достижений и развитие массового спорта. Были сформулированы предложения по развитию отрасли в условиях санкций.

Во встрече приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Андрей Строкин, представители Совета Федерации, Государственной Думы, главы субъектов, руководители спортивных федераций и лиг, ректоры профильных вузов, представители бизнеса. Всего – более 160 участников.

В начале мероприятия Дмитрий Чернышенко отметил, что принципиальная позиция России остаётся неизменной: спорт должен быть вне политики. Страна не приемлет никакой дискриминации по национальному признаку. Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной Президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом.

«Спорт является неотъемлемой частью жизни людей и сильно интегрирован в экономику страны. На отрасль распространены многие первоочередные меры поддержки, принятые Правительством для стабилизации экономики. Они стимулируют создание современной инфраструктуры в регионах России. Планируем проиндексировать субъектам недостающие средства на закупку спортивного оборудования, на эти цели выделено более 1 млрд рублей. Трансферты получат все российские субъекты. Также Правительство выделит более 2 млрд рублей на создание дополнительно более 80 умных спортивных площадок по всей стране. Всего в ближайшие три года на это направим 12 млрд рублей. Будет построено в шаговой доступности 370 инновационных спортивных площадок высокого уровня. Это позволит большому числу людей – и, конечно, детям – регулярно заниматься спортом», – подчеркнул вице-премьер.

В ходе выступления Олег Матыцин рассказал, что Минспортом разработан перечень основных мероприятий по обеспечению устойчивости сферы физической культуры и спорта в условиях антироссийских санкций. Документ включает мероприятия по 13 направлениям – это развитие спорта высших достижений, вовлечение населения в занятия массовым спортом, формирование Единого календарного плана, материально-техническое обеспечение, система мотивации спортсменов и тренеров, развитие спортивной инфраструктуры, взаимодействие со средствами массовой информации, защита интересов Российской Федерации в иностранных судебных учреждениях.

«В части международных соревнований нормативно закреплена возможность организации турниров без привязки к календарю международных спортивных федераций. Приказ находится на регистрации в Минюсте России. В 2022 году мы планируем проведение молодёжных игр с Китаем, планируем и дальше развивать направление сотрудничества со странами БРИКС, ШОС и СНГ. Также организуется календарь внутренних соревнований, который должен сохранить свою ритмичность.

В августе состоится Спартакиада сильнейших спортсменов по летним олимпийским видам спорта, в которой планируется участие более 6000 спортсменов из регионов России. Спартакиада станет центральным спортивным событием российского календаря 2022 года», - сказал Министр.

В 2021 году в России прошло более 4600 соревнований. В планах Министерства – сохранение этого уровня.

Минспорт России подготовил и представил предложения по мерам государственной поддержки в этом вопросе. Ведомство предлагает расширить перечень соревнований, по итогам которых выплачиваются вознаграждения спортсменам, тренерам и специалистам, обеспечивших их подготовку.

Министерство предлагает проиндексировать размер стипендий Президента Российской Федерации, включая серебряных и бронзовых призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в размере не ниже уровня инфляции с момента последней индексации в 2018 году.

Отдельно ведомством ведётся работа с общероссийскими спортивными федерациями по определению источников призового фонда. Предполагаемая система также позволит обеспечить присвоение спортивных званий и разрядов и станет критерием для установления заработной платы и назначения стипендий Президента Российской Федерации.

«В качестве примера альтернативы международных соревнований приведу модель соревнований по лёгкой атлетике. По аналогии с «Бриллиантовой лигой» разработана серия турниров «Королева российского спорта», которые пройдут в период с мая по август этого года в восьми регионах России. Количество участников соревнований составит около 1000 спортсменов. Всего пройдёт 16 этапов, включая финал соревнований. Победитель серии определится в финале по лучшему результату, которым будет являться Всероссийская спартакиада. В ближайшее время на президиуме Всероссийской федерации лёгкой атлетики будет утверждён размер призового фонда соревнований», - добавил Министр.

Нынешняя ситуация, считает Министр, создаёт возможности для развития инфраструктуры на территории России. Основная часть тренировочных мероприятий пройдёт на федеральных тренировочных базах в Московской и Тульской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Республике Крым.

«У ряда видов спорта существуют сложности с летней подготовкой на снегу, это в первую очередь лыжные виды. Поэтому наиболее актуальным в текущих условиях мы видим создание федерального центра по зимним видам спорта в условиях высокогорья, который сможет обеспечить эти потребности», - сказал Олег Матыцин.

В этом году в связи с удорожанием строительных материалов Минспортом России доведены дополнительные бюджетные ассигнования в сумме 1,2 млрд рублей до 13 субъектов Российской Федерации для строительства 15 объектов спорта по распоряжению Правительства Российской Федерации, а также направлены в Минстрой России, Минэкономразвития России и Минфин России предложения о доведении ещё 400 млн рублей на данные цели.

Минпромторг России совместно с Минспортом России в 2020-2021 гг. закупил и передал на безвозмездной основе в регионы порядка десяти тысяч единиц спортивного оборудования и инвентаря российского производства на сумму 700 млн рублей для оснащения спортивных школ.

«Нам важно понимать, что сложившаяся ситуация дает возможности для развития спорта внутри нашей страны: продолжение развития спортивной инфраструктуры, включая высокогорье, повышение статуса, уровня проведения и интереса к всероссийским соревнованиям, увеличение их доли в телеэфире, увеличение числа судей и технических специалистов по подготовке объектов и проведению соревнований. Мы будем стремиться к тому, чтобы спорт стал драйвером в сближении наших позиций и международного сообщества, возвращения к конструктивному диалогу», - заключил Министр.

Дмитрий Чернышенко отметил, что Правительство не останавливает строительство спортивных объектов. В этом году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» планируется ввести в эксплуатацию 110 новых стадионов, ФОКов, бассейнов и других спортивных комплексов.

По поручению вице-премьера Минспорт прорабатывает иски в международные инстанции для защиты прав российских спортсменов.

«Нам необходимо срочно найти замену иностранным базам, на которых тренировались наши сборные. Минспорт проработал меры по модернизации уже существующих тренировочных баз и по созданию новых. Экстренно выделили на эти цели дополнительно 800 млн рублей. Фокус на то, чтобы наши сборные смогли продолжить тренироваться в том режиме, что был запланирован», – добавил Дмитрий Чернышенко.

Он также сообщил, что для обеспечения максимальной свободы предпринимательской деятельности в сложившихся условиях Правительство рассматривает возможность неприменения до конца этого года правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Зампред Правительства отметил, что в следующем году каждый россиянин сможет получить социальный налоговый вычет за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги в размере до 15600 от 120 000 рублей.

Со своими предложениями выступили производители и экспортёры спортивного оборудования, отметившие важность разработанных мер для наращивания темпов импортозамещения. В предложениях представлено три группы мер поддержки: льготное кредитование, предоставление льгот и грантов, а также смягчение условий государственных контрактов.

Вице-премьер поручил Минпромторгу провести совещания с профильными компаниями и выработать метрику, которая позволит регулярно мониторить эффективность мер для производителей российского спортивного оборудования.

В рамках встречи представители спортивной отрасли высказали свои предложения по дополнительным мерам поддержки спорта. Дмитрий Чернышенко поручил Минспорту провести их детальный анализ и представить доклад с предложениями в Правительство.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов рассказал о текущей ситуации в спортивной отрасли на территории региона. Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что Крым является уникальным местом для развития спортивной и туристической инфраструктуры, развития бизнеса. Республика показала впечатляющий рост количества занимающихся спортом в 4,5 раза, что должно стать примером для всех регионов. «Территория Республики предоставляет возможности для круглогодичного тренировочного процесса. Если раньше были опасения из-за санкций, то сейчас всем федерациям и лигам советую обратить внимание на этот регион», – сказал вице-премьер.


Фото: Правительство Российской Федерации

Пресс-служба Минспорта России