В Хакасии подведены итоги семинара «Наука в физической культуре и спорте» (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
19 апреля 2022 г. в 17:04
Фото из открытых источников

18 и 19 апреля Министерством физической культуры и спорта Республики Хакасия на базе Училища (техникума) олимпийского резерва был организован Региональный научно-практический семинар «Наука в физической культуре и спорте».

В семинаре приняло участие более 160 специалистов отрасли физической культуры и спорта. В первый день были заслушаны доклады по направлению «Проблемы и развитие детско-юношеского спорта». Докладчиками поднимались вопросы о развитии материально-технической базы, подготовки судей по видам спорта и обучение контролеров-распорядителей, увеличение норм оплаты работы судей и увеличение количества соревнований, проводимых в Республике Хакасия. Научно-практическое обучение тренеров по работе со спортивными сборными командами Республики Хакасия провел гость из города Красноярска Александр Чикуров, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ и менеджмента физической культуры и туризма Сибирского федерального университета. Докладчик вовлек аудиторию в активную дискуссию, покорив сердца слушателей доступностью изложения сложнейшего материала и образностью примеров.

Во второй день по направлению «Актуальные вопросы туристско-рекреационной деятельности и адаптивной физической культуры» активное обсуждение вызвали вопросы, связанные с развитием ГТО в Республике Хакасия, например, такие как оснащенность центров тестирования, оплата работы судей, слабое участие в сдаче норм ГТО населения старше 25 лет. Доклады о работе со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья и туристическо-краеведческой направленности вызвали положительные отклики слушателей. По результатам выступлений сформированы вопросы для дальнейшей работы. Все участники семинара высказали свое мнение о создавшемся информационном вакууме за время пандемии и предложили запланировать в 2022 году семинары, где продолжиться живой обмен мнениями и практическими наработками.