Спортшкола по адаптивному спорту «Ирбис» приняла участие в республиканском форуме «Особый взгляд»

Новости подведомственных учреждений
5 апреля 2022 г. в 08:47
Фото из открытых источников

2 апреля в рп. Усть-Абакан состоялся Республиканский форум “Особый взгляд” для родителей, детей и специалистов в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Всего в мероприятии приняли участие около 400 человек, из которых 200 детей. Организатором форума является Фонд поддержки семьи и детства "Перспектива" и директор Фонда Ирина Чулкова. Мероприятие прошло при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в РХ Ауль Ирины Евгеньевны и Администрации Усть-Абаканского района.

Форум состоял из пяти площадок:

№1 - Открытый Фестиваль-конкурс "Мы есть!";

№2 - Консультативная (психолого-педагогическое сопровождение, организации правовой помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, организация специальных образовательных условий для детей с расстройствами аутистического спектра, меры социальной поддержки семьям с детьми, ранняя помощь детям);

№3 - Праздничная карусель (досуговые мероприятия для детей с ОВЗ);

№4 - Ярмарка методических идей;

№5 - Круглый стол "Опыт, проблемы, перспективы – МЫ ВМЕСТЕ".

Тренеры спортивной школы по адаптивному спорту “Ирбис” совместно с учителями физической культуры Школы-интерната для детей с нарушениями слуха выступили на площадке №3 со спортивно-игровой программой “Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!”. Программа была рассчитана для детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей.

Кроме того, сотрудники “Ирбиса” приняли участие в круглом столе “Опыт, проблемы, перспективы – МЫ ВМЕСТЕ”, среди участников также были приглашенные специалисты системы образования, культуры, спорта и социальной сферы, общественные деятели, представители органов государственной власти.

Круглый стол включил в повестку следующие темы:

- государственное и частное партнерство по оказанию помощи семьям с детьми с особенностями в развитии: проблемы и пути решения;

- защита прав и законных интересов детей с особенностями в развитии в Республике Хакасия;

- межведомственное и межсекторное взаимодействие некоммерческих и бюджетных организаций;

- создание специальных условий для детей с расстройствами аутистического спектра в системе образования, культуры, спорта и физического развития и т.д.