В Хакасии принята региональная программа "Активное долголетие"

Спорт в Хакасии
24 марта 2022 г. в 09:44
Фото из открытых источников

Утверждена региональная программа «Активное долголетие», которая направлена на вовлечение граждан старшего возраста Республики Хакасия в систематические занятия физической культурой и спортом.

Срок реализации программы рассчитан на 2022–2025 годы. Программа направлена на вовлечение жителей Хакасии старшего возраста в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование мотиваций к здоровому образу жизни, развитие новых интересов и помощь в освоении новых видов физкультурно-оздоровительной деятельности, позволяющих заполнить досуг, расширить кругозор, адаптироваться к меняющемуся миру.

Принятие программы позволит организовать работу по развитию физической культуры и спорта среди граждан старшего возраста в Республике Хакасия с целью достижения доли граждан старшего возраста (женщины в возрасте 55-79 лет, мужчины в возрасте 60-79 лет), систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан старшего возраста до 45,0% к 2030 году. 

Отметим, что в 2021 году была намечена положительная тенденция в организации физкультурной работы с гражданами старшего возраста – в муниципальных образованиях были открыты специальные группы для занятий различными видами спорта с учетом нагрузки, соответствующей возрасту. Так, в Черногорске для граждан старшего возраста организованы группы скандинавской ходьбы в городском парке. В частных фитнес-клубах открыты специализированные группы фитнеса, а в спортивном комплексе «Нептун» ведутся занятия по аквааэробике. Занятия по плаванию для граждан старшего возраста проводятся на базе Сорской спортшколы. В Ширинском районе при управлении культуры, молодежи, спорта и туризма открыта группа спортивной гимнастики. В Боградском районе разработана система спортивных соревнований среди граждан старшего возраста, к которым относятся подвижные игры, лечебная гимнастика, физкультура, скандинавская ходьба, дни здоровья, занятия в клубах по месту жительства, настольные игры. Всего в 2021 году было проведено 109 спортивных мероприятий, в которых приняло участие 4454 человека – граждане старшего возраста.

C 1 октября по 30 декабря 2021 года впервые в республике прошел фестиваль «Спортивное долголетие Хакасии». Проект был реализован Министерством физической культуры и спорта Республики Хакасия совместно с представителями сферы фитнес-услуг региона. В течение трех месяцев для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет еженедельно на безвозмездной основе проводились фитнес-тренировки. Хочется отметить, что в 2022 году реализация фестиваля «Спортивное долголетие Хакасии» продолжается сетью клубов «Фитнес-фиеста». Также в 2022 году была впервые запущена  акция «Серебряная лыжня» для жителей старшее 55 лет, целью которой является привлечение к занятиям лыжами, физической культурой которая продлилась до конца лыжного сезона. 

В 2022 году в Календарном плане физкультурных и спортивных мероприятий региона предусмотрен раздел для граждан старшего возраста. Результатом проводимых мероприятий становится ежегодное увеличение доли граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан старшего возраста. При этом рост количества занимающихся граждан старшего возраста в основном обеспечивается за счет городского населения. В сельской местности (особенно в сельских поселениях, не являющихся районными центрами) значение этого показателя значительно ниже.

Ключевыми направлениями работы являются развитие ветеранского спорта и создание условий для продолжения занятий физической культурой и спортом в старшем возрасте, участия в физкультурных и спортивных мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровня и пропаганда здорового образа жизни и пользы занятий физической культурой и спортом среди граждан старшего возраста, ранее не занимавшихся физической культурой и спортом.