Подведены итоги обсуждения проекта закона о физической культуре и спорте Республики Хакасия

Спорт в Хакасии
22 марта 2022 г. в 14:35
Фото из открытых источников

Завершилось публичное обсуждение проекта республиканского закона о физической культуре и спорте.

В голосовании приняли участие более 160 человек. Средняя оценка текущего состояния закона, по мнению участников опроса, составила 6,39 из 10. Почти 72% проголосовавших считает, что требуется изменение действующей редакции закона в отдельных частях; 9% считает, что закон нуждается в полной переработке; 19% отмечает, что изменять существующую редакцию не нужно.

В проекте новой редакции закона планируется отразить следующие направления работы: материальное поощрение «Заслуженных работников физической культуры и спорта Республики Хакасия», привлечение спортивных волонтеров к организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий, содействие ветеранским организациям спортсменов, развитие сельского спорта, развитие национальных видов спорта и многое другое. Большой объем новой редакции должен занять раздел подготовки спортивного резерва: проектом закона предлагается подробно описать процесс подготовки спортивного резерва в Республике Хакасия.

Треть участников отметила, что считает данные изменения важными, указав, что приоритетными направлениями должны стать: развитие детско-юношеского спорта, содействие развитию студенческого и массового спорта, медицинское обеспечение физической культуры и спорта, адаптивная физическая культура и спорт, физическая реабилитация и социальная адаптация инвалидов. По мнению опрошенных, в первую очередь следует сосредоточить внимание и усилия в ближайшей перспективе на следующих группах населения – школьники, студенты.

Участники опроса также дали свои ответы по вопросу улучшения управления физкультурно-спортивной области. Среди самых частых ответов: увеличение количества мест бесплатных занятий физической культурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры, повышение уровня квалификации тренерских кадров и привлечение новых специалистов, улучшение качества спортивной подготовки людей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов. Также в процессе обсуждения был поднят вопрос возрастных ограничений для кандидатов на получение стипендии главы региона.

Минспорт Хакасии выражает благодарность всем участникам обсуждения. По словам министра физической культуры и спорта региона Сергея Кочана, внесенные предложения будут рассмотрены и по возможности найдут отражение в обновленном проекте закона, который будет в дальнейшем согласован с заинтересованными органами Республики Хакасии и вынесен на обсуждение Верховного Совета региона.