В Хакасии более 15 млн рублей направлено на спортивное оборудование

Спорт в Хакасии
21 марта 2022 г. в 12:22
Фото из открытых источников

Минспортом Хакасии при поддержке федерального центра было передано спортивное оборудование и инвентарь для городов и районов Хакасии, на эти цели выделено более 15 млн рублей.

Министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан посетил село Кызлас Аскизского района. В спортивной зале села было воспитано более 10 мастеров спорта, в том числе Алексей Карамчаков, ставший чемпионом спартакиады народов РСФСР. В его честь в этом году в селе в 18 раз прошли соревнования по вольной борьбе. Традиционный турнир для детей 8-13 лет состоялся на новом борцовском ковре.

– Было приятно отметить присутствие в тренировочном зале студентки Училища (техникума) олимпийского резерва, проходящей практику в родном селе. Оперативно закрыть все потребности по спортивному строительству сложно, но улучшить качество подготовки спортсменов с новым оборудованием вполне возможно. Оборудование и инвентарь распределены в зависимости от существующих потребностей и запросов муниципалитетов, – отметил министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан.

Сергей Кочан на своих страницах в социальных сетях приложил фото, на каком ковре дети занимались до этого.

Всего было приобретено 23 борцовских ковра, 8 татами, столы для тенниса, штанги, гантели и гири, гимнастические маты, скамейки и стенки, навесные турники, легкоатлетические барьеры и колодки, наборы мячей, информационные табло и доски, тренировочные манекены, весы и многое другое. На закупку оборудования и инвентаря было выделено более 15 млн рублей в рамках национального проекта «Демография» (федеральный проект «Спорт – норма жизни»).