В Ханты-Мансийске торжественно открылись зимние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"

Спорт в России и в мире
21 марта 2022 г. в 11:21
Фото из открытых источников

18 марта, в Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова.

Олег Матыцин отметил, что российские спортсмены, которые решением Международного паралимпийского комитета были отстранены от участия в Паралимпийских зимних играх в Пекине, достойно справились со всеми испытаниями.

«Хотел бы поблагодарить паралимпийцев, тренеров, врачей, Паралимпийский комитет России за терпение, веру и силу, которые они проявили в период подготовки и на самих Паралимпийских играх в Пекине. Они выдержали это беспрецедентное давление после циничного решения Международного паралимпийского комитета об отстранении нашей команды от соревнований. Но мы — сильные, и когда приходится сложно, мы в России всегда объединяемся. Как только было вынесено негативное решение в отношении наших паралимпийцев, Президент Российской Федерации и Правительство приняли решение о проведении Зимних Игр Паралимпийцев в России», - сказал Министр.

«Хотел бы выразить огромную признательность Ханты-Мансийскому автономному округу за организацию этого спортивного праздника! Мы знаем, какими опытом, знанием и гостеприимством обладает Югра, как здесь любят спорт, и у нас не было никаких сомнений - мы сразу обратились с предложением провести Игры в Ханты-Мансийске. Они были организованы буквально за семь дней, но такие сжатые сроки абсолютно не сказались на их качестве и уровне.
Мы видим, какую поддержку России оказали Правительства и Паралимпийские комитеты многих стран - Армении, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана. Название Игр «Мы вместе. Спорт» - очень символично и демонстрирует, что сегодня, когда весь мир и спорт очень политизированы, мы стоим на страже истинных ценностей, демонстрируя, что наши спортсмены всегда будут патриотами своей страны», - заявил Олег Матыцин.

«Сегодня очень важно быть рядом, поддерживать друг друга, протягивать руку помощи вне зависимости от обстоятельств. Уверен, мы докажем и спортивному миру, и всем правительствам, что спорт сегодня является мощным средством объединения. Желаю вам побед, чтобы все мы всегда достойно несли звание граждан Российской Федерации. Наши флаги всегда реяли высоко. Удачи! Мы вместе, и это еще раз демонстрирует, что мы - мощная держава и обязательно победим», - подчеркнул Министр.

Помощник Президента России Игорь Левитин заявил, что 18 марта Распоряжением Президента Российской Федерации спортсменам-паралимпийцам, представляющим сборную команду России, была объявлена благодарность главы государства за большой вклад в развитие физической культуры и спорта: «Паралимпийский спорт становится все более популярным, и в этом, безусловно, ваша заслуга. Вы являетесь выдающимися спортсменами с несгибаемой силой воли, людьми с неограниченными возможностями, достойно преодолевающими жизненные трудности. А задача государства - продолжать создавать для этого условия в виде безбарьерной среды и доступных спортивных объектов, и мы это делаем. Мы абсолютно уверены, что физическая культура и спорт вдохновляют всех, содействуют взаимопониманию, взаимной поддержке, дружбе и здоровой конкуренции».

Исполняющий обязанности президента ПКР Павел Рожков от имени российских спортсменов поблагодарил организаторов за высокий уровень проведения Игр: «Хотелось бы от всей нашей паралимпийской семьи поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за постоянную поддержку и большое внимание! Спасибо Правительству Российской Федерации, Министерству спорта в лице Олега Васильевича Матыцина, губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Владимировне Комаровой! Игры были организованы в очень короткое время и проводятся на самом высоком уровне. Наши спортивные объекты подготовлены так, что они ничем не уступают базам в Пекине и Сочи. Уважаемые паралимпийцы, Игры уже начались, и вы показываете феноменальные мастерство и результаты. Они сопоставимы с теми, которые были показаны на Паралимпийских играх в Пекине. Ребята, мы вами гордимся! Успехов вам».

Международный паралимпийский комитет изначально допустил российскую команду до Паралимпийских зимних игр в Пекине. Спортсмены из России должны были соревноваться на Играх-2022 в качестве нейтральных участников под паралимпийским флагом, а их награды не должны были учитываться в общем медальном зачете. Но за день до старта соревнований представители МПК приняли решение об отстранении российских паралимпийцев. 6 марта паралимпийская сборная России вернулась на родину, где ее встретили тысячи болельщиков.

В связи с несправедливым отстранением российских спортсменов от участия в Играх, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко поручил Министерству спорта Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации совместно с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проработать вопрос об организации Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Участниками соревнований стали спортсмены сборных России, Республики Беларусь, Армении, Таджикистана и Казахстана. В рамках Игр в Ханты-Мансийске проходят соревнования по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, кёрлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой Паралимпийских зимних игр в Пекине.

Соревнования по лыжным гонкам и биатлону проводятся в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко, по горнолыжному спорту и сноуборду – в Горнолыжном комплексе «Хвойный Урман», по кёрлингу на колясках – на льду «Арены-Югра», а по следж-хоккею – в Ледовом дворце «Югра Мега Спорт».


Пресс-служба Минспорта России