Повод для гордости: герои пекинской Олимпиады получали закалку на лыжных трассах Вершины Теи (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
8 февраля 2022 г. в 14:32
Фото из открытых источников

Сюжет подготовлен Республиканской телевизионной сетью.

Сходство условий на Олимпиаде с лыжными трассами спортивного центра "Тея" отметили во время трансляции скиатлона комментаторы, а также в своих соцсетях и интервью именитые спортсмены. Характеристики снега, морозная погода сыграли на руку российским лыжникам. Большинство из нашей сборной в те или иные годы тренировались и участвовали в соревнованиях в республике, на базе спортцентра Тея. В том числе чемпион этой Олимпиады Александр Большунов, серебряные призеры Денис Спицов и Наталья Непряева. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе встретила новость по дороге на Олимпиаду

Министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан:

- Они же были по большому счету тогда еще в запасе, молодые и они отсюда, можно сказать, уехали тогда, 4 года назад на Олимпиаду. Для многих Вершина Теи стала первым стартом. Самое главное, что Елена Валерьевна (Вяльбе - ред.) непосредственно сама лично участвовала в разработке проекта и всего остального. И федеральные деньги были выделены. И само собой, эта база является, в принципе, для вкатывания одной из самых лучших.

Подготовка в условиях среднегорья незаменима для лыжников. В этом году 50 млн федеральных рублей пойдут на долгожданную реконструкцию бассейна в Вершине Теи. Также уже появился инвестор, заинтересованный в строительстве там гостиниц. Олимпиада еще раз доказала нужность и высокий уровень спортцентра "Тея". Все складывается для его дальнейшего развития.