Сделай шаг навстречу спорту

Спорт в муниципалитетах
24 декабря 2021 г. в 10:16
Фото: Кристина Баева

Усть-Абаканская спортивная школа – победитель сразу двух грантовых конкурсов на сумму около 2 миллионов рублей.

Проект спортивной школы «Спорт без границ» поддержал благотворительный фонд Владимира Потанина. Благодаря полученному гранту в размере 1,5 млн рублей на базе спортивной школы появилась открытая спортивная площадка для лиц с ограниченными возможностями здоровья, на которой установлено спортивное оборудование для игр в шахматы, шашки, антивандальные бетонные столы для настольного тенниса. В рамках проекта приобретено оборудование для спортивного зала: настольные игры, столы для настольного тенниса и армрестлинга.

Также данный проект стал победителем и получил финансовую поддержку в сумме 350 тысяч рублей по итогам межрегионального конкурса «Комфортная среда обитания: 20-летие сотрудничества», направленного на поддержку общественных инициатив в регионах, в которых расположены предприятия СУЭК, и вовлечение жителей в решение социальных проблем своих территорий. На выигранные средства сделано мягкое покрытие на новой площадке.

Успешная реализация проекта помогла появлению важного спортивного направления на базе Усть-Абаканской спортивной школы – адаптивной физической культуры. Первый фестиваль по адаптивным настольным играм среди лиц с ограниченными возможностями здоровья  прошёл 22 декабря.

Партнерами мероприятия стали Молодёжный ресурсный центр Усть-Абаканского района, АНО «Центр сопровождения социального бизнеса и НКО» и ДК им. Ю.А. Гагарина.

Под крышей спортивной школы на праздник собрались более 50 детей из района. Отдельным приятным моментом перед началом соревнований стало поздравление ребят с наступающими праздниками. Дед Мороз с внучкой Снегурочкой провели для детей весёлую разминку.

Поделившись на 5 команд, ребята пробовали свои силы в дартсе, джаколо, шаффлборде, кульбутто, корнхолле. Проигравших здесь не было, победила дружба. Благодаря сплочённой работе «Волонтёров Победы» все дети справились с заданиями, получили позитивные эмоции и поддержку. Каждому вручены Благодарность за участие, медаль и сладкий подарок. А в завершение фестиваля детвору ждал ещё один сюрприз – шоу мыльных пузырей!

– Основная идея проекта заключается в том, чтобы создать условия для занятий физической культурой и спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так как площадка открытая, в зимнее время мероприятия будем проводить в спортивном зале. Сегодняшний фестиваль для нас – это первый опыт проведения такого мероприятия для детей с ОВЗ, – рассказывает руководитель проекта Надежда Григорьева. – Огромное спасибо родителям ребят, принявших участие в спортивном празднике, они как никто переживали, радовались и «болели» за своих детей.

Праздник получился добрым и оставил массу положительных впечатлений. В дальнейших планах у Усть-Абаканской спортивной школы развивать адаптивный спорт в районе, вовлекая в физическую культуру и соревновательную деятельность как можно больше людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Корреспондент газеты
«Усть-Абаканские известия»
Кристина Баева
Фото автора