В Хакасию пришло оборудование для нового спортобъекта

Спорт в Хакасии
9 декабря 2021 г. в 12:01
Фото из открытых источников

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) появится в Абакане в следующем году.

Оборудование стоимостью более 20 млн рублей закуплено в рамках национального проекта «Демографиях» (федеральный проект «Спорт – норма жизни»). В первую поставку оборудования вошло искусственное покрытие для волейбольной и баскетбольной площадок, мини-футбольного поля. В следующих поставках будет покрытие для легкоатлетических дорожек, оборудование для установки трибун и уличных тренажёров и другое. Оборудование в полном объеме будет поставлено в Хакасию в этом году, его монтаж будет осуществляться в 2022 году.

Под размещение ФОКОТа на месте старого школьного стадиона гимназии уже подготовлено основание. Предполагается, что ФОКОТ будет включать в себя: мини-футбольное поле размером 32 х 60м (с учётом зон безопасности), баскетбольную площадку размером 28 х 15м и волейбольную площадку размером 18 х 9м со вспомогательными зонами, беговые дорожки (круговые – 3 шт., прямые – 4 шт., по 1,25 м шириной каждая), уличные тренажёры и спортивные комплексы.

Предусмотрено специальное травмобезопасное покрытие: многофункциональное рулонное двуслойное покрытие для покрытия волейбольной и баскетбольной площадок, многофункциональное рулонное трехслойное покрытие для беговых дорожек, рулонное покрытие площадок под спортивное оборудование, покрытие футбольного поля искусственной травой, засыпанной кварцевым песком и резиновым гранулятом. Предусмотрена установка бетонных бордюров по периметру. По периметру баскетбольной и волейбольной площадок предусмотрено ограждение высотой 3 м. Также предусмотрена установки сборно-разборной трибуны на 100 мест.

После выполнения всех работ по обустройству комплекс будет использоваться как учениками гимназии для занятий, так и будет доступен горожанам. Для этого специально смонтируют отдельный вход, через который по окончании учебного времени горожане смогут проходить и заниматься.

Финансирование подготовки основания под оборудование проведено из городского бюджета, по муниципальной программе «Градостроительная политика города Абакана», подпрограмме «Благоустройство территорий, развитие инфраструктуры города Абакана». Стоимость муниципального контракта составила более 12,5 млн рублей.