В Хакасии встретили серебряного призера чемпионата мира по пауэрлифтингу

Спорт в Хакасии
26 октября 2021 г. в 10:34
Фото из открытых источников

В международном аэропорту "Абакан" встретили серебряного призера чемпионата мира по пауэрлифтингу Алену Гончаренко.

Напомним, с 21 по 26 октября в Литве (город Вюльнюс) состоялся чемпионат мира по экипировочному жиму. Спортсменку и ее тренера Дмитрия Первухина встретили представители минспорта Хакасии и республиканской комплексной спортивной школы.

Алена Гончаренко прокомментировала свое первое выступление на чемпионате мира.

- У меня был опыт соревнований уровня Европы, но по юниорам, а в открытой возрастной категории по взрослым и "на мире" я первый раз участвовала. Программу минимум выполнили. Мы ехали в первую очередь выполнять норматив для присвоения звания "Мастер спорта России международного класса", ну и, конечно, хотелось бы «золото», но стечение обстоятельств. В первом подходе помост был очень скользким, и моя обувь меня подвела. Я делаю «мост», закрепляюсь, и в момент, когда мне передают штангу, у меня ноги поехали, как на лыжах, в разные стороны. Я не смогла «мост» удержать, и мне свело спину, а когда сводит спину, это сказывается на всём упражнении. Пришлось менять обувь. Второй подход прошёл успешно, вес зафиксировали. На третий подход шла уверенно, но когда начала выжимать штангу, спина дала о себе знать, я пыталась выжать со слезами на глазах, но не получилось.

Перед выступлением коленки очень сильно тряслись от волнения, потому что первый раз выступление "на мире". Все от тебя чего-то ожидают, и я не хотела никого подвести. Тренер сказал: "Алёнище (он так меня называет), давай, ты готова! Ты всё сможешь, у тебя всё получится".

По организации всё прошло на высшем уровне, нас встретили, заселили в отель, а на цокольном этаже был организован зал. Место проведения - оперный зал, но организаторы этот зал расчистили, поставили оборудование. Один зал под разминку, второй для тренировок. Очень удобно: на первом этаже живёшь, вниз спустился, потренировался.

В эту пятницу начинаем тренировки, будем готовится к отборочным на Россию, а на следующий год на мир опять, золотую медаль-то нужно привезти, - Алена Гончаренко.