Подведены итоги чемпионата Хакасии по автоспорту (ФОТО)

Спорт в Хакасии
18 октября 2021 г. в 09:24
Фото из открытых источников

16 октября в Черногорске состоялся финальный этап чемпионата Хакасии по автомобильному кроссу.

ВСЕ ФОТО

Участниками III этапа, который был посвящен Дню автомобилиста, стали 19 экипажей из Республики Хакасия, Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей. Соревнования на трассе "Форсаж" проходили в трех классах. 

Участников на построении перед финальными заездами поприветствовал министр спорта Хакасии Сергей Кочан.

- Радует, что Хакасия принимает всё больше гостей для участия из других регионов, а автоспорт Хакасии становится более популярным среди болельщиков. Выражаю благодарность за развитие вида спорта региональной федерации автомобильного спорта. Спортсменам желаю честной борьбы, зрелищных гонок. Удачи, - министр спорта Хакасии Сергей Кочан.

РЕЗУЛЬТАТЫ (III этап)

Класс "Д2-2500"
1 место - Константин Левуш, Б. Яр
2 место - Александр Войтков, Абакан
3 место - Андрей Кочнев, Братск

Класс "Д2Н"
1 место - Руслан Пушкарь, Красноярск
2 место - Роман Говор, Новокузнецк
3 место - Антон Немков, Абакан

Класс "Супер 1600"
1 место - Руслан Пушкарь, Красноярск
2 место - Евгений Мельников, Топки
3 место - Антон Немков, Абакан

- Также были подвели итоги чемпионата Республики Хакасия по автомобильному кроссу по итогам трех этапов. В этом сезоне сразу несколько спортсменов выехали на трассу впервые и уже заняли призовые места в чемпионате: Андрей Дмитриев, ранее выступавший только в любительских гонках, и самый юный автокроссмен (пилоту всего 16 лет!) Максим Еремин, который в этом году "пересел" из маленького карта во "взрослый" автомобиль. Так держать, парни! Опытные участники, в свою очередь, вновь подтвердили свой профессионализм, - прокомментировала президент федерации автомобильного спорта Хакасии Евгения Немкова.

РЕЗУЛЬТАТЫ (по итогам трех этапов)

Класс "Д2-2500":
1 место - Игорь Малыгин, Ачинск
2 место - Константин Левуш, Б. Яр
3 место - Александр Войтков, Абакан
Класс "Д2Н":
1 место - Руслан Пушкарь, Красноярск
2 место - Максим Еремин, Абакан
3 место - Андрей Дмитриев, Минусинск
Класс "Супер 1600":
1 место - Евгений Мельников, Топки
2 место - Руслан Пушкарь, Красноярск
3 место - Андрей Дмитриев, Минусинск

Главным судьей соревнований стал Александр Фабрициус (ССВК, г. Омск), который высоко оценил подготовку и проведение соревнований. Отметим, что Александр Фабрициус в преддверии соревнований провел в Хакасии судейский семинар.

- Благодарю Минспорт Хакасии за внимание к виду спорту, уже обсудили сегодня с министром спорта планы на перспективу. Также уже думаем с региональной федерацией о проведении на территории Хакасии зимних гонок уровня Сибирского федерального округа. От российской автомобильной федерации хочу сказать спасибо за уровень организации соревнований федерации автоспорта Хакасии, а также поблагодарить всех гонщиков за красивую борьбу, - главный судья соревнований Александр Фабрициус.