Правительство Хакасии и Минспорт России подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт в Хакасии
9 сентября 2021 г. в 11:27
Фото из открытых источников

В Казани стартовало главное событие в области спортивной индустрии – IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». 

Форум проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации, его организаторами являются министерство спорта Российской Федерации и правительство республики Татарстан. Форум проходит с 8 по 10 сентября. 

Форум — это крупнейшая площадка, в рамках которой возможно сформулировать стратегию развития физической культуры, опираясь на мнение экспертов, которые принимают активное участие в развитии спортивной индустрии. В рамках деловой программы состоится более 50 мероприятий, на которых обсудят зоны роста российского спорта – восстановление отрасли после пандемии 2020 года, способы вовлечения населения в здоровый образ жизни, развитие малого и среднего бизнеса, создание комфортной среды для занятий спортом. Участниками мероприятия являются более 3000 представителей регионов страны, федеральных министерств и ведомств, всероссийских и международных спортивный федераций. 

Во главе делегации от Хакасии в форуме принял участие глава региона Валентин Коновалов. В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Правительством Хакасии и Минспортом России, целью которого является создание в регионе условий для регулярных занятий физкультурой и спортом, проведение соревнований различного уровня, подготовка спортивного резерва, пополнение кадрового резерва в сфере спорта и выполнение ряда других задач. Кроме того, сотрудничество актуально в направлении реализации на территории региона федерального проекта «Спорт – норма жизни».

– Мы обязательно учтём новейшие достижения, опыт других регионов страны по развитию спортивной инфраструктуры, созданию условий для занятий физической культурой и спортом, – отметил Валентин Коновалов.

Среди обсуждаемых вопросов форума – федеральный закон о гармонизации законодательства в части физической культуры, спорта и образования, который должен вступить в силу с 1 января 2023 года, а также тема физической культуры и спорта в сельской местности.

– Необходимо усиливать межведомственное взаимодействие и создавать совместные программы развития, особенно актуально сотрудничество с министерством образования и науки республики, – считает министр спорта Хакасии Сергей Кочан. 

 

Справочно

Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» учрежден Указом Президента Российской Федерации и традиционно является одним из крупнейших и наиболее значимых мероприятий спортивной и общественной жизни страны. Впервые Форум прошёл в 2009 году в Казани, далее мероприятие принимали Москва, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград (Владимирская область), Ульяновск и Нижний Новгород. Спустя 11 лет, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 07.06.2021 № 144-рп, Форум вновь проходит в Казани.