Судьи по конному спорту из Хакасии повышают свою квалификацию

Спорт в Хакасии
23 августа 2021 г. в 18:35
Фото из открытых источников

С 18 по 23 августа в КСК «Дубрава» Свердловской области прошли два всероссийских семинара для судей по конному спорту.

Во всероссийском семинаре для судей по троеборью приняла участие судья первой категории Татьяна Чупина. Руководитель семинара судья всероссийской/ международной категории по троеборью Ольга Попова подробно рассказала об изменениях в правилах по троеборью, официальной видео регистрации, кодексе поведения должностных лиц ФКСР, а также концепции построения трассы кросса и современных требований к построению кроссовых препятствий.

Практическая часть семинара состояла из теневого судейства манежной езды уровня 4*-3* и  инспекции трассы кросса уровня CCN/CCI 4*-L (Чемпионат России, квалификационные к Чемпионату Европы), оценка состояния и соответствия трассы кросса.

Во всероссийском семинаре для кросс-дизайнеров по троеборью принял участие судья первой категории Николай Чупин. Руководитель семинара судья всероссийской/ международной категории по троеборью Лариса Борисова рассказала  о цели и философии кросса, общих принципах и уровнях сложности кросса, разрушаемых препятствиях с системой «МИМС».

Также для участников данных  семинаров состоялась встреча с иностранными специалистами: главным судьей соревнований Юттой Майей Койвула  (Финляндия) level3 и кросс-дизайнером  Ларсом Кристенссон  (Швеция) level3. На встрече была рассмотрена динамика развития современного троеборья в соответствии с основными мировыми тенденциями. Чемпионаты Европы, Мира, Олимпийские Игры, а также проведены практические занятия на местности (оценка состояния трассы кросса, соответствия заявленному уровню сложности).

Участникам семинаров была предоставлена возможность прохождения практики в должности «Судья на препятствии» на Международном турнире ССI 4* L и Чемпионате России.