В Баланкуле состоялось открытие второго оздоровительного сезона

Спорт в Хакасии
13 июля 2021 г. в 16:46
Фото из открытых источников

12 июля состоялось торжественное открытие второй смены в спортивно-оздоровительном лагере "Баланкуль".

Лагерь принял 273 юных спортсмена из Абакана, Черногорска, Аскизского, Усть-Абаканского, Таштыпского, Алтайского районов. Из 273 воспитанников 22 человека являются членами сборных команд Республики Хакасия по вольной борьбе, греко-римской борьбе, настольному теннису, легкой атлетике. В рамках торжественного открытия сезона право поднять флаги Российской Федерации и Республики Хакасия было предоставлено воспитаннице спортивной школы олимпийского резерва имени В. И. Чаркова, мастеру спорта России по женской борьбе Елизавете Смирновой. Отметим, что в первый сезон на спортивное оздоровление прибыло в лагерь "Баланкуль" 233 спортсмена.

В период сложной эпидемиологической обстановки лагерь работает полностью в закрытом режиме: любые посещения лагеря родителями категорически запрещены. Перед заездом все спортсмены, а также персонал лагеря проходят обязательный ПЦР-тест на коронавирус. Таким образом, пребывать в лагере могут только те, у кого отрицательный тест. После заезда спортсмены и персонал покидают территорию лагеря только после окончания смены. Также напоминаем родителям, тренерам и представителям спортсменов, что любая передача продуктов питания в лагерь запрещена.

Справочно

Спортивно-тренировочный центр расположен вблизи озера Баланкуль, в среднегорье, на высоте 800 метров, в притаежной местности. Уникальный ландшафт, целебный воздух сосновых лесов, близость чистейшего озера максимально увеличивают показатели эффективности оздоровления воспитанников. Жизненная емкость легких увеличивается в среднем на 0,2 л, что обусловлено физическими нагрузками, климатическими условиями и географическим расположением лагеря. Удаленность от структур урбанизации и массового отдыха населения позволяет обеспечить комфортность и целенаправленность тренировочных процессов и в конечном итоге влияет на рост спортивного мастерства воспитанников. Центр пользуется большой популярностью у спортсменов Республики Хакасия и других регионов. Ежегодно здесь проводят сборы спортсмены из Красноярского края, Кемеровской области, Алтайского края, сборные Республики Хакасия по единоборствам, настольному теннису, легкой атлетике.