Интервью с победителем первенства мира Федором Жибиновым

Спорт в Хакасии
9 июля 2021 г. в 09:32
Фото: 19rus.info 

Материал подготовлен информационным агентством "Хакасия".

Житель Черногорска (Хакасия) Федор Жибинов, завоевавший золото первенства мира в командном и личном зачете в гиревом спорте, вместе со своим тренером Кириллом Жибиновым побывали в гостях редакции 19rus.info и рассказали о том, как проходили крупнейшие в мире соревнования и о том, каким был его путь к этой победе. 

Напомним: на первенстве мира в Литве спортсмен из Хакасии завоевал золото в личном зачете в упражнении "толчок гирь по длинному циклу", выполнив 105 подъёмов в весовой категории 73 кг. Также юноша выступил в командной эстафете, где сборная России стала победительницей. В рамках эстафеты черногорский спортсмен выполнил 63 подъема за 3 минуты. Браво! Больше в данном случае и сказать нечего. 

Как все начиналось
Увлекаться спортом Федор начал в 7 лет. Родители пробовали отдавать его в различные секции, но интерес к гирям взял свое. И удивляться тут нечему. В семье Жибиновых и дед, и отец, и брат - все спортсмены-гиревики. Правда, увлечение деда не являлось для него делом всей жизни. А вот отец и брат занимаются гиревым спортом профессионально. И тот, и другой тренируют спортсменов. 

Уже сегодня в свои 17 лет в копилке Федора насчитывается около 70 медалей. 60 из них - золотые, рассказал Кирилл Жибинов. В последние три года Федор занимал только первые места на соревнованиях всех уровней. А стимулом для этого стало одно из поражений, после которого парень взял себя в руки и доказал в первую очередь самому себе, что он способен на большее. 

"Когда Федор был маленьким, я активно выступал на соревнованиях. Папа тренировал. Мы Федора везде с собой брали. Не успели оглянуться, а он уже гири поднимает. Никто его не заставлял", - признался 19rus.info тренер и брат Федора Кирилл Жибинов. 
Самостоятельность парень проявлял с самого детства. А несколько лет назад он и вовсе сам нашел в соцсетях лучшего в современной истории России гиревика Ивана Денисова и написал ему с просьбой помочь с составлением тренировок. Денисов не отказал. И теперь, помимо отца и брата, с юношей работает еще 10-кратный чемпион мира. Такой дружной командой они и достигли блестящих результатов на первенстве мира. 

Нам интересен сам путь, а не цель
Поездке на первенство мира в Литву предшествовали четырехдневные сборы в Санкт-Петербурге. Федор не скрывает, что на сборах ему пришлось непросто. Сильно отразилась смена часовых поясов. Но профессиональный спорт - это всегда сложно. И черногорский спортсмен это отлично понимает. 

Что касается участия в сборах, то там спортсмены не только поднимают гири. С раннего утра они разминаются, бегают, участвуют в различных вебинарах и семинарах, играют в спортивные игры. Однако Федору, признался он, больше всего нравится бегать. В день он преодолевает расстояние минимум 10 км. И, как видим, не зря. 

Первенство России Жибинов младший выиграл еще в прошлом году, по его итогам он должен был ехать на первенство мира в Данию. Но коронавирусные ограничения внесли свои коррективы. С поездкой пришлось повременить. Но и в этом есть свои плюсы, была возможность потренироваться. 

"В спорте нам интересна не столько победа. Победа - это результат. Нам интересен сам путь, а не цель", - подчеркнул победитель первенства мира из Черногорска.

В спорте нет места политике 
Рассказывая об участии в первенстве, которое проходило в Литве, Федор рассказал, что к участию в соревнованиях по непонятным причинам не допустили спортсменов из Крыма. Судя по всему, не обошлось без политики. Зато среди самих спортсменов никаких конфликтов на почве политики, по словам юноши, нет. 

"Спортсменам из Крыма сразу сказали, чтобы даже в консульство документы не приносили. Что они никуда не поедут. Очень неприятно, когда ребята-спортсмены страдают из-за политики", - считает Федор.

Нам не на что жаловаться
Что касается поддержки со стороны властей. Уже второй год за свои выдающиеся спортивные заслуги 17-летний спортсмен получает стипендию размером в 10 тысяч рублей. Стипендия даже по студенческим меркам немаленькая. К тому же, благодаря всевозможным соревнованиям, школьник уже много где побывал, за что Жибиновы благодарны региональным властям.

"Благодаря министерству спорта Хакасии, которое спонсирует наши выезды, мы имеем возможность ездить на соревнования. В целом же гиревой спорт не требует слишком комфортных условий. Имея обычное помещение и набор гирь, можно выполнить и мастера спорта. Мы с отцом в свое время вдвоем взяли кредит и купили соревновательный комплект гирь, чтобы ребята могли готовиться именно на тех снарядах, на которых они будут выступать.

В принципе, нам не на что жаловаться. Единственное, зал "Сибиряк" в Черногорске, где мы занимаемся, нуждается в ремонте. Около 30 лет, мне кажется, там вообще никаких ремонтных работ не было, кроме покраски стен", - рассказал брат Федора.
Братья Жибиновы отметили, что поддерживать состояние зала им помогает городская администрация. 

"Мы ездим по стране, смотрим, что, как и где. И везде есть свои проблемы, поэтому мы не жалуемся. Главное, чтобы нам не мешали. Если кто-то может помочь, рады вдвойне. Например, мы обратились к министру спорта с просьбой помочь в финансировании поездки, и нам сразу же ответили. Помогли. Сергей Владимирович очень конструктивно и серьезно воспринимает все обращения, старается всем помочь", - рассказал Кирилл.
Кстати, свою первую победу на минувших соревнованиях Федор завоевал 3 июля, в День Республики Хакасия, что весьма символично. Но на пути к этой триумфальной победе было и немало трудностей, о чем парни сейчас вспоминают с улыбкой. 

"Проживая в Сибири, нам труднее даже куда-то выехать. Чтобы оформить визу в Литву, за несколько дней до первенства нам пришлось ехать в Москву. Потому что в Красноярске, Омске, Новосибирске визы не открывают. Мы за два дня съездили в Москву, два дня не спали, а через три дня он улетел в Питер. И, улетая в Питер он не знал, пустят его в Литву или же нет", - сказал Жибинов.

К счастью, в Литву подающего надежды спортсмена из Хакасии пустили. Правда, поездка с учетом затрат на оформление визы оказалась дорогостоящей. Маме Федора даже пришлось взять кредит. Но никакие деньги, по словам парней, не сравнятся со вкусом победы. Тем более, часть затрат компенсирует региональный бюджет. 

"Когда я маленький был и занимался спортом, отец прочитал статью про местных спортсменов. Там было написано, что для того, чтобы отправить их на соревнования, родители машину продали. И отец тогда сказал, если мы будем заниматься спортом, то он любые деньги найдет, чтобы нас отправить на соревнования. Так и вышло. 

Министерство спорта нам всегда возмещает определенную часть расходов, но сначала мы должны сами вложить. Жаль, что найти деньги могут не все спортсмены. Поэтому, мы очень благодарны нашим родителям за то, что они в нас верят. Хотите - пожалуйста. Они найдут любые деньги, чтобы мы к своей мечте шли", - говорит Кирилл Жибинов.  

Я подъехал и сказал: "Добрый вечер!" 

Собственно, в благодарность за такую веру и любовь братья Жибиновы демонстрируют своим родным и близким не только великолепные спортивные показатели, но и редкостные на сегодняшний день человеческие качества.  

Так, например, буквально за несколько дней до поездки на сборы в Питер 17-летний Федор спас от изнасилования девушку. Поздним вечером он возвращался домой на велосипеде с тренировки и увидел, как как незнакомец пытается против воли девушки усадить ту в машину. Причем сам Федор рассказать об этом инциденте постеснялся, поэтому за него это сделал брат: 

"Я подъехал и сказал: "Добрый вечер!" Мужчина опешил, у него такое смятение в глазах было. А девушке сказал: "Ты, наверное, беги". Мужчина разозлился. Я начал с ним разговаривать, затем разговор стал набирать обороты. Когда мы начали говорить на повышенных тонах, вокруг начали собираться люди. Мужчина уехал", - рассказал 19rus.info Федор.
Позже убежавшая девушка нашла своего спасителя в соцсетях и поблагодарила его. 

Труд и дисциплина бьют все 
Ко всем тем, кто сейчас профессионально занимается спортом, обладатель золота первенства мира в командном и личном зачете и его тренер, обратились со следующими словами:

"Труд и дисциплина бьют все. Любой талант, связи и прочее. Мы приехали на соревнования, нашу федерацию из Хакасии там не знал никто. Нас могли подвинуть, задвинуть... Я имею ввиду какие-то бюрократические проволочки. Но мы считаем, что сила в правде. И мы это доказали. Федор поднял так убедительно, что уже ничего было не сделать".


Беседовала Алиса Лебедева