На САЗе открыли тренажерный зал для оздоровительной физкультуры

Спорт в муниципалитетах
7 июля 2021 г. в 12:06
Фото: пресс-служба РУСАЛа 

Это не обычный тренажерный зал, а зал профилактической физкультуры: тренажерные комплексы, гимнастические снаряды, диагностическое оборудование и врач, который наблюдает за тренировкой.

Такие комплексы много лет используют спортсмены в Германии для восстановления после травм. Теперь такой есть и на Саяногорском алюминиевом заводе в Хакасии (САЗ).

«На первом занятии нам провели диагностику организма на выявление проблем, какие у нас наблюдаются, и сегодня мы уже пришли заниматься», — рассказывает металлург Алексей Громов.

«По 30 подходов. Чувствуется, все мышцы в напряжении. Как бы тяжеловато в первые разы. Думаю, потом, в будущем, будет легче. С врачами, персоналом ты понимаешь, что именно тебе нужно доработать в группе какой-то отдельной, для мышц», — говорит работница завода Мария Станчелова.

В оздоровительную "тренажерку" можно прийти с разными проблемами — хондроз, радикулит, грыжи, нарушения осанки, реабилитация после травм. У работников завода на тренажеры немецкой системы ДАВИД большой спрос. Это не просто железо — это компьютер, говорят врачи. Он устанавливает биологическую связь с человеком. Причем подстраивается тренажер под людей разного возраста и конституции.

«Минимальное количество занятий — 9. И максимальное — 24. Это все выдает нам компьютерная диагностика пациента и человек занимается на тренажере под руководством медицинского работника», — комментирует Светлана Галимова, директор медицинского центра РУСАЛ.

Новый зал оборудован раздевалкой, туалетом, душевой, а так же рабочим кабинетом и комнатой отдыха для медперсонала. Место для тоже выбирали тщательно — недалеко от проходной, чтобы всем было удобно.

«Когда мы подбирали помещение, мы старались найти объект, максимально удобный для персонала, для того, чтобы люди могли после работы либо в свои выходные дни, посещать этот зал», — рассказывает Дмитрий Коровченко, директор по персоналу САЗа.

Занятия для металлургов бесплатные. Все затраты берет на себя предприятие. Эта традиция уже много лет живет на САЗе с подачи основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. Тренажерный зал — еще один этап профилактики здоровья, наряду с профилакторием «Металлург», где работники уже много лет проходят санаторно-курортное лечение за счет компании.