В Хакасии встретили победителя первенства мира Фёдора Жибинова

Спорт в Хакасии
6 июля 2021 г. в 12:06
Фото из открытых источников

Спортсмен из Хакасии завоевал золото первенства мира в командном и личном зачете.

Напомним, соревнования проходили с 2 по 5 июля в г. Каунас (Литва) среди юношей и девушек до 18 лет. Республику Хакасия в составе сборной России представил Фёдор Жибинов. На первенстве мира спортсмен из Хакасии завоевал золото в личном зачете в упражнении "толчок гирь по длинному циклу", выполнив 105 подъёмов в весовой категории 73 кг. Фёдор также выступил в командной эстафете, где команда России стала победителем. Фёдор Жибинов внес свой вклад в победу, выполнив 63 подъема за 3 минуты. Фёдор Жибинов является воспитанником Спортивной школы города Черногорска, тренируется под руководством брата Кирилла Жибинова.

Спортсмена в аэропорту "Абакан" встретили мама и брат, начальник спортивного отдела минспорта Хакасии Дмитрий Сафронов вручил благодарственные письма за успешное выступление спортсмену и тренеру.

- Чувствовал большую ответственность, принимая участие в командной эстафете. Нам очень важна была победа, чтобы заработать очки, и всё получилось. Сблизились с членами команды, приятно было пообщаться с людьми, у которых с тобой схожие цели и интересы. Конечно, мне хотелось бы "сбить" существующий рекорд дисциплины "длинный цикл" в личном зачете - 125 подъёмов. Но, к сожалению, тяжелая дорога наложила свой отпечаток: в Литве не было ж/д и авиасообщения, мы добирались автобусом 27 часов. Выступал без Кирилла рядом, наставления и напутствия получал от него по телефону. Звонил и просил брата помочь "зарядиться" перед стартами. Поддержку чувствовал и от команды, и от родных на расстоянии. Всем спасибо, - прокомментировал Фёдор Жибинов.