Итоги оперштаба: в Хакасии вводятся новые ограничения из-за осложнения эпидобстановки

Спорт в Хакасии
28 июня 2021 г. в 14:33
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

Эпидобстановка в Хакасии ухудшается. Вторую неделю эпидемиологи отмечают, что показатель заболеваемости коронавирусом в республике значительно превышает среднероссийский.

В этой связи главный санитарный врач по Хакасии Татьяна Романова подписала Постановление о введении в регионе обязательной вакцинации для отдельных категорий работников. Речь о тех, кто трудится в сфере торговли, общепита, образования, здравоохранения, спорта и фитнеса, соцзащиты, культуры, ЖКХ, бытовых услуг и услуг красоты, почтовой связи, на общественном транспорте, в детских развлекательных центрах. Обязательной вакцинации также подлежат госслужащие, работники органов власти, руководители организаций.   

Решением оперштаба при правительстве Хакасии, исходя из рекомендаций и позиции регионального управления Роспотребнадзора, в республике вводятся дополнительные ограничения.

Так, штаб принял решение ограничить работу организаций общественного питания в вечернее и ночное время с 23.00 до 06.00, за исключением обслуживания на вынос из заведений общепита.

Также предложено временно приостановить деятельность детских игровых комнат, в том числе расположенных в торговых центрах, на объектах оказания услуг населению и иных местах массового пребывания.

Изменения в Постановление правительства Хакасии о действующем режиме санитарно-эпидемиологических правил вступают в силу с момента опубликования документа.

Оперштаб рекомендует руководству предприятий и организации всех форм собственности оформлять коллективные заявки на вакцинацию, чтобы не создавать нагрузку в стационарных прививочных пунктах. Мобильных бригад, готовых выехать на любое предприятие, у Минздрава достаточно. В случае необходимости и по потребности выездные бригады формируются дополнительно.

 

Оперативный штаб при Правительстве РХ
по предупреждению завоза и распространения COVID-19