В Хакасии начал работу единый методический центр

Спорт в Хакасии
18 мая 2021 г. в 16:20
Фото из открытых источников

В Хакасии начал работу единый методический центр по развитию физической культуры и спорта в регионе.

Единый методический центр по развитию физической культуры и спорта в Республике Хакасия будет функционировать на базе Училища (техникума) олимпийского резерва. Центр будет являться постоянно действующим структурным подразделением учреждения. Целью деятельности центра является повышение уровня методического обеспечение и ведение методической работы с организациями, спортсменами, лицами осуществляющих спортивную подготовку; повышение качества оказания услуг по спортивной подготовке на региональном и муниципальном уровнях; отбор и сопровождение одаренных детей.

Единый методический центр посетил министр спорта Хакасии Сергей Кочан.

- Инициировал создание центра на базе Училища (техникума) олимпийского резерва несколько месяцев назад, и вот сегодня здесь уже готовы принимать гостей. Центр будет вести методическую работу с организациями, спортсменами, тренерами, а также осуществлять отбор и сопровождение одаренных детей. Кроме того, будет проходить подготовка и переподготовка кадров, в том числе по адаптивной физической культуре и спорту. В первую очередь будут заключены соглашения с муниципальными образованиями и спортивными федерациями, чтобы объединить все наши усилия в развитии физической культуры и спорта в регионе.

Центр в ближайшее время будет дооборудован аппаратно-программным комплексом, который позволит обследовать одаренных детей с целью выявления предрасположенности к различным видам спорта. В соответствии с полученными данными будут даваться рекомендации по занятиям. А также будет возможен глубокий анализ профессиональной деятельности спортсменов, например, степень готовности к соревнованиям и прочее. 

В планах создание отдела медицинского сопровождения в составе метод.центра. Мы настроены на плотную работы с минздравом Хакасии. Всё это также будет направлено на повышение мастерства наших спортсменов, - написал на своей странице в Instagram Сергей Кочан.