В Минспорте Хакасии состоялся круглый стол по развитию хоккея с мячом

Спорт в Хакасии
15 мая 2021 г. в 11:55
Фото из открытых источников

В Министерстве спорта Республики Хакасия состоялся круглый стол по развитию хоккея с мячом в регионе.

Рабочее мероприятие прокомментировал на своей странице в Instagram Сергей Кочан:

- Провели круглый стол по развитию хоккею с мячом, чтобы со всеми заинтересованными сторонами наметить планы. Участниками рабочего совещания стали президент федерации хоккея с мячом Хакасии Юрий Шпигальских, председатель наблюдательного совета спортивной школы «Саяны» Сергей Ромашов, тренеры, руководители учреждений, культивирующих этот вид спорта, представители муниципальных образований.

В отличии от других регионов хоккей с мячом в Хакасии развивается не только в столице, но и во многих муниципальных образованиях, причем спортсмены тренируются на больших площадках. Более 1000 мальчишек проходят спортивную подготовку по хоккею с мячом. Отмечу, что многие муниципалитеты отмечают свое желание культивировать данный вид на своей территории.

Один из обсуждаемых вопросов – недостаточность мест для занятий. В случае со столицей Хакасии – руководству города, спортучреждений и спортобъетов рекомендую обратить внимание на распределение для тренировок существующих объектов.

Помимо команды мастеров обязательна и молодежная сборная. При этом ее костяк должен быть обеспечен контрактами, чтобы предупредить частую в хоккее с мячом ситуацию перехода в другие регионы. Также нужно выстроить вертикаль подготовки спортсменов для молодежного состава. При этом необходимо отработать, чтобы тренеры муниципалитетов, подготовившие одаренный резерв для команд региона, могли получать материальный бонус.

Хоккей с мячом должен стать базовым видом спорта в республике. Минспорт Хакасии уже запускает процесс подготовки необходимой документации для положительного рассмотрения этого вопроса Минспортом России.