В Хакасию прибыла региональная сборная ГТО

Спорт в Хакасии
8 ноября 2019 г. в 09:17
Фото из открытых источников

Спортсменов встретили представители Министерства спорта и Министерства образования Республики Хакасия, родные и близкие.

Напомним, финальный этап фестиваля комплекса ГТО среди команд 83 регионов России проходил в международном детском центре «Артек». В состав команды сборной Республики Хакасия вошли 8 спортсменов в возрасте от 11 до 15 лет из 5 муниципальных образований региона. Все они победители и призеры в своих возрастных ступенях регионального этапа летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

Среди испытаний многоборья комплекса ГТО - бег 60 м, бег 1500 м (участники III ступени), бег 2000 (участники IV ступени), метание мяча 150 г, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), подтягивание (юноши), плавание 50 м, стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Алена Колодкина из Хакасии стала бронзовым призером Всероссийского фестиваля ГТО среди девушек IV возрастной ступени. Участниками в этой возрастной группе стали 150 спортсменок. Первое место заняла Вероника Матвейченко (Белгородская область), на втором месте Елизавета Пугач (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).

Напомним, Алена Колодкина из Хакасии стала победителем в беге на 60 м и метании мяча. В теоретической части испытаний самой первой на все вопросы ответила Екатерина Миягашева из Хакасия, которая не допустила ни одной ошибки и закончила тестирование за 26 секунд.

Подготовка и участие спортсменов во всероссийском фестивале ГТО является результатом межведомственного взаимодействия региональных Министерства спорта и Министерства образования. Для отбора в финал участников от Хакасии ежегодно проводится региональный этап фестиваля. После - для сформированной команды был организован тренировочный сбор и отправка в "Артек" для соперничества с лучшими спортсменами почти со всех регионов России.

- В этом году я поехала на фестиваль с целью попасть в "тройку", и у меня получилось. Я очень довольна, хочу в следующем году для команды принести первое место. Это круто в условиях такой высокой конкуренции достигнуть этого результата и получить опыт, который тоже очень полезен. Я занимаюсь легкой атлетикой, но теперь ГТО для меня - это не менее интересно, я могу проявлять себя даже не в самых привычных для меня дисциплинах, - Алена Колодкина.

- Я считаю, что команда выступила отлично: сумма набранных баллов больше, чем в прошлом году. Участники от других регионов в этом году были достаточно сильными, нам удалось занять 14 общекомандное место из 83. Результат Алены Колодкиной - рекорд для Хакасии, впервые спортсмен из нашего региона поднялся на пьедестал в многоборье, представители Хакасии также установили личные рекорды, - руководитель делегации Любовь Климашевская.