Татьяна Петрова из Хакасии в составе сборной страны лидировала на соревнованиях в Италии

Спорт в Хакасии
11 октября 2019 г. в 09:35
Фото из открытых источников

8 октября женская молодежная сборная России провела третий, заключительный, матч в рамках первого отборочного раунда Чемпионата Европы-2020 (U-19) по футболу.

В Сиене россиянки обыграли хозяек мини-турнира из команды Италии и вышли в Элитный раунд квалификации с первого места в группе.  В составе сборной играет наша землячка из Абазы Татьяна Перова  воспитанница Евгения Кащиц.

Татьяна Петрова, полузащитник женской молодежной сборной России накануне последнего матча поделилась:

- Наконец-то мне удалось забить первый гол за сборную в официальных играх. В стартовой игре против Словении, несмотря на крупный счет, я осталась не слишком довольна собой. Мне кажется, могла в отдельных эпизодах сыграть поточнее, найти интереснее продолжения атак. И в игре с Эстонией поначалу никак не удавалось забить, хотя моментов было немало. В одном из них я вроде здорово убрала мяч, пробила неплохо, и уже почти видела мяч в сетке, но вратарь сборной Эстонии дотянулась и ногой отбила удар. После таких нереализованных моментов, мне кажется, у любого нападающего может появиться неуверенность. Тут важно сбросить ее с себя и все равно постараться забить. К счастью, мне удалось. И гол получился, мне кажется, красивым, мне понравился: получила передачу из глубины, обработала и пробила в угол. Все понимают, что теперь нас ждет очень сложная игра против Италии. Думаю, и итальянки на нас настроятся серьезно, но надо выходить и показывать, чего мы стоим. 

Россия - Италия 1:0 (1:0)

Гол: Лазарева, 18.

Россия: Жукова, Кулинич, Фетисова, Клочко, Козик (Ястрибинская, 88), Абдулина, Белоусова, Говор (Батова, 58), Плешкова, Лазарева, Петрова.

8 октября. Италия. Сиена. Стадион "Артемио Франки".

Cборная России действовала при привычный схеме 4-3-3, только треугольник центральных полузащитников на этот раз был развернут таким образом, что Белоусова и Петрова действовали в опорной зоне, Козик - чуть выше их. Для итальянок это, похоже, стало неожиданностью.

Особенно действия Татьяны Петровой. Она здорово выступала в отбор, и в то же время находила возможности для проникающих передач на кого-то из атакующей группы. Одна из них и стала голевой. Елизавета Лазарева получила мяч на правом углу штрафной, и ее удар в дальнюю девятку получился очень точным и зрелищным - 1:0. Пропущенный гол немного взбодрил сборную Италии. Однако российская команда так высоко и жестко встречала соперников, что создавать моменты хозяйки поля могли только после стандартов. После одного из них мяч по причудливой траектории опустился на перекладину, но голкипер сборной России Арина Жукова в этом эпизоде контролировала ситуацию. А концовка тайма и вовсе осталась за россиянками.

После перерыва сборная России организовала пару опасных угловых, и уверенно всей командой справлялась с давлением итальянок. Но проблема стандартных положений не пропала. И тут снова выручила Арина Жукова. Один из ударов со штрафного голкипер сборной России перевела в штангу, второй, в ближний угол, в красивом броске - на угловой. И у Италии был только еще один момент - но удар Серены Ланда из убойной позиции головой оказался неточен.

А сборная России продолжала сражаться на каждом участке поля. Пару раз могла убежать Лазарева - один раз ее остановили только ценой грубого фола. Да и вышедшие на замены Батова и Ястребинская добавили итальянкам головной боли. В итоге - заслуженная победа над фаворитом группы, прибавившая рейтинга и уверенности сборной России перед Элитным раундом Чемпионата Европы-2020.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД:

1. РОССИЯ - 9 очков (мячи: 12-0). 

2. Италия - 6 (8-2).

3. Словения - 3 (6-8).

4. Эстония - 0 (0-16).