В Хакасии утвердили Концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года

Спорт в Хакасии
13 сентября 2019 г. в 11:02
Фото из открытых источников

Концепция определяет приоритетные цели и задачи в сфере подготовки спортивного резерва в Республике Хакасия на период до 2025 года.

Приоритетными целями Концепции являются:

совершенствование системы подготовки спортсменов высокого класса в Республике Хакасия;
развитие инфраструктуры отрасли;
повышение эффективности подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд и конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене;
повышение уровня спортивного мастерства лиц, проходящих спортивную подготовку, продление их спортивного долголетия;
повышение уровня влияния физической культуры и спорта на формирование у населения Республики Хакасия мотивации к физической активности и самосовершенствованию средствами спортивной подготовки.
 
Концепция состоит из описания состояние системы подготовки спортивного резерва в регионе, определяет механизмы реализации целей и задач по различным направлениям. Реализация рассчитана на два этапа: 2019–2020 годы и 2021–2025 годы. Начиная с первого этапа реализации Концепции органом исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта Республики Хакасия совместно с органами местного самоуправления Республики Хакасия, аккредитованными республиканскими спортивными федерациями и заинтересованными организациями будет проводиться постоянный мониторинг реализации Концепции и оценка ее эффективности, степени достижения ожидаемых результатов.

В результате реализации Концепции в Республике Хакасия будет создано единое спортивное пространство, предоставляющее всем организациям, осуществляющим спортивную подготовку, независимо от ведомственной принадлежности, типа и организационно-правовой формы равные возможности для участия в подготовке спортивного резерва. Будет сформирована сеть отраслевых организаций, для которых спортивная подготовка будет основным и обязательным видом деятельности, с необходимым нормативно-правовым, кадровым, финансовым, материально-техническим и иным ресурсным обеспечением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Подготовка спортивного резерва выйдет на новую качественную ступень, что позволит для спортивных сборных команд увеличить спортивный резерв с высоким уровнем спортивного мастерства и потенциалом для спортивного долголетия. Будут заложены основы для формирования у населения Республики Хакасия мотивации к физической активности и самосовершенствованию средствами спортивной подготовки в целях увеличения продолжительности жизни, повышения уровня трудоспособности и самореализации граждан.

Концепция утверждена Постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия №132-п от 12.09.2019. Концепция разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.08.2009 № 1101-р, государственной программой Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 302, Концепцией подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.10.2018 № 2245-р, государственной программой Республики Хакасия «Развитие физической культуры и спорта», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.10.2015 № 554.