Министерство спорта Хакасии поздравляет Тамару Нагибневу с юбилеем

Спорт в Хакасии
20 августа 2019 г. в 09:20
Фото из открытых источников

Сегодня отмечает 75-летний юбилей Тамара Нагибнева.

Коллектив министерства спорта республики и спортивная общественность региона поздравляют с 75-летием и желают крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть поддержка родных и близких помогает двигаться вперед, к новым вершинам!

Тамара Нагибнева Дмитриевна начала свою педагогическую деятельность в 1965 году после окончания АГПИ, работала учителем физкультуры в Абаканской школе №18.

В 1967 году она переходит в сельскохозяйственный техникум преподавателем физкультуры, где продолжает заниматься настольным теннисом и волейболом. Тренировала также в сельскохозяйственном техникуме команду по волейболу, которая стала серебряным призером на первенстве России среди сельскохозяйственных техникумов.

В 1974 году Тамара Дмитриевна переходит в спортивную школу по настольному теннису, где активно и целеустремленно работает тренером и добивается вместе со своими воспитанниками высоких спортивных результатов. Тренер подготовила 2 мастеров спорта СССР и 8 мастеров спорта России, более 100 кандидатов в мастера спорта СССР и России.

Среди ее воспитанников десятки спортсменов высокого уровня мастерства. Самые яркие звезды известны на всю страну.

Это Игорь Егоров и Наталья Ошурко - победители и призеры первенства СССР, чемпионы Спартакиады народов СССР, победители Юношеских игр СССР, призеры первенства Европы, входили в состав сборной команды СССР.

Это Дарья Митюкова - призер первенства России, ставшая чемпионом Бельгии в 2009 и 2010 годах.

Это Степан Шакутин, Алена Ким, Денис Вакулин - победители первенств России 2003 года; Евгения Игнатович - победитель первенства России в 2013 году, член сборной команды России; Алексей Жуков – чемпион России 2014 года, победитель международных соревнований, входит в состав сборной команды России; Екатерина Абрамова – победитель и призер всероссийских и международных соревнований, входит в состав сборной России; Павел Гаврилов – абсолютный победитель первенства Сибирского Федерального округа в 2018 году; Константин Шевцов – чемпион России среди работников РЖД в 2013 году.

В 1995 году Тамара Нагибнева создает теннисный клуб «Белые молнии», куда входят ее воспитанники, являющиеся победителями и призерами международных турниров в городах Карлберг (Швеция, 1995 год), Йена (Германия, 2013-2014 г.г.), Линц (Австрия, 2015 г.), Атырау (Казахстан, 2012 г.). Также мужская команда клуба «Белые молнии» стала победителем Континентального чемпионата России в 2014 году.

В 2007 году Нагибнева Тамара Дмитриевна и Павлюченко Ольга Алексеевна стали инициаторами и организаторами регионального турнира по настольному теннису в честь Заслуженного тренера России Лебедева Ю.Д., который проводится до настоящего времени.

В 2013 году она организовала совместно с обществом «Динамо» открытый турнир в Абакане, в котором приняли участие теннисисты СФО и УФО, а также Германии и Казахстана.

За высокие спортивные результаты Тамаре Дмитриевне присвоено звание "Заслуженный тренер РСФСР" в 1993 году, звание «Почетный Динамовец», она награждена орденом «За благие дела» Республиканского Совета старейшин хакасского народа, медалью «300-летие присоединения Хакасии к Российский Федерации», медалью «За развитие настольного тенниса в России», неоднократно была награждена грамотами и дипломами Спорткомитета СССР, администрации Абакана, ГУО Абакана, министерства по физической культуре и спорту РХ, грамотой председателя правительства Республики Хакасия А.И. Лебедя за добросовестный труд, организацию и проведение всероссийских соревнований,

Имея педагогический стаж более 50 лет, Тамара Дмитриевна ведет методическую, научную и образовательную работу, помогая молодым тренерам в обучении азам настольного тенниса.

Через руки Тамары Дмитриевны прошло более 3 000 ребят из многих уголков Хакасии, которые достигали спортивных высот благодаря ее поддержке и воспитанию.

Она и до настоящего времени работает в специализированной школе олимпийского резерва настольного тенниса Абакана, передавая свой опыт и знания тренерам, воспитывая спортсменов высокого уровня, которые выступают в составе сборных команд Хакасии и сборных команд России на всероссийских и международных соревнованиях.

Совсем недавно заслуженный тренер РСФСР Тамара Дмитриевна Нагибнева в рамках празднования в регионе Дня физкультурника была награждена медалью «Трудовая доблесть Хакасии».