Хакасия празднует Всероссийский День физкультурника

Спорт в Хакасии
8 августа 2019 г. в 15:37
Фото из открытых источников

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня физкультурника.

Официальное признание этот праздник получил в 1939 году, несмотря на то, что его история началась еще в 1920-е годы, когда стал популярен лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух!». Сегодня в честь этого знаменательного праздника глава Хакасии поздравил представителей спортивной отрасли и вручил почетные награды.

- Уважаемые работники и ветераны спортивной отрасли! От всего сердца поздравляю вас с Днем физкультурника! Этот день объединяет всех работников отрасли физической культуры и спорта, профессиональных спортсменов, любителей и болельщиков соревнований. Достижения наших земляков на всероссийских и международных спортивных соревнованиях вдохновляют молодых людей и являются гордостью нашей республики. Особо хотел бы отметить мужество и упорство наших спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Недавно спортсмены школы «Ирбис» заняли третье место в Йошкар-Оле на одних из самых массовых соревнований. Выражаю искреннюю признательность всем представителям спортивной отрасли, желаю крепкого здоровья, энергии, благополучия и высоких достижений на профессиональном пути, - поздравил глава республики Валентин Коновалов.

За многолетний плодотворный труд и особые заслуги перед республикой тренер Абаканской спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису Тамара Нагибнева была награждена медалью «Трудовая доблесть Хакасии», а также дипломом Олимпийского комитета России за вклад в развитие олимпийского движения и отечественного настольного тенниса. За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Хакасии тренер-преподаватель Бейской спортивной школы Федор Устяхин получил почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия».

За профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие физической культуры и спорта республики лучшие представители спортивной отрасли награждены Благодарностью главы Республики Хакасия и Благодарностью Министра спорта Российской Федерации.

Руководитель региона также отметил, что Хакасия имеет огромный потенциал и возможности в области физической культуры и спорта для того, чтобы стать одним из самых спортивных регионов в России, и тому доказательство - Спортивный центр в Вершине Теи.

В республике развитию спорта и продвижению ценностей здорового образа жизни уделяется особое внимание. Наш регион участвует в национальных проектах. Благодаря их реализации улучшается спортивная инфраструктура и строятся новые спортивные объекты.

Наши профессиональные спортсмены высоко оцениваются на федеральном уровне Министерством спорта Российской Федерации. К примеру, недавно волейбольная команда из Хакасии признана лучшей в стране по итогам первенства России. Стоит отметить, что в сборные России в настоящее время входит более 50 спортсменов из Хакасии.

По итогам 2018 года в Хакасии активно занимаются спортом более 40 процентов жителей. В республике регулярно проходят массовые спортивные мероприятия, в которых принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любители. Доброй традицией стало проводить спортивные фестивали малых сел Республики Хакасия. А в канун праздника состоялись очередные отборочные соревнования IV летней Спартакиады ветеранов физической культуры и спорта Республики Хакасия.

Отметим, что в рамках торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня физкультурника, была организована экспозиция на тему "История возрождения ВФСК "ГТО". 

 


Управление пресс-службы и информации 

Главы Республики Хакасия