Велосипедисты из Хакасии завоевали награды всероссийских соревнований

Спорт в Хакасии
25 июля 2019 г. в 10:13
Фото из открытых источников

24 и 25 июля в Новосибирской области проходят XXXV Всероссийские соревнования по велосипедному спорту, посвящённые памяти сотрудников ГАИ Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина.

В этом году соревнования проходят на дороге, соединяющей сёла Верх-Тула и Ленинское. Хакасию на соревнованиях представили 19 воспитанников Артема Труфанова и Александра Аброськина (Спортивная школа "Тея"). 24 июля состоялась индивидуальная гонка. Среди юношей 13-14 лет в гонке на 15 км победителем стал Александр Григорьев из Хакасии. В гонке на 10 км среди девушек 13-14 лет Мария Белименко и Таисия Осинцева завоевали серебро и бронзу соревнований соответственно. Юлия Филиппова и Мира Ельцова пришлий первой и второй на дистанции 5 км среди девушек 11-12 лет. Победителем стал Егор Долинин на дистанции 10 км среди юношей 11-12 лет. Сегодня спортсменов ждут групповые гонки.

Справочно

Дмитрий Байдуга и Александр Шабалдин пожертвовали собой, сопровождая колонну велосипедистов. Произошло это 25 мая 1973 года. Они сопровождали участников двухдневной велогонки Новосибирск – Ордынское – Новосибирск. Группа спортсменов, около 170 человек, приближалась к 64-му километру трассы, когда старший инспектор дорожного надзора государственной автоинспекции Байдуга и инспектор Шабалдин увидели: навстречу колонне под уклон мчит «Запорожец», а за ним – пошедший на обгон грузовик «Колхида» с прицепом. Столкновения большегруза, летящего на большой скорости по узкой дороге, с велосипедистами было не избежать. Понимая это, инспекторы ГАИ в считанные секунды приняли решение подставить борт своего «Москвича» под удар. Указом Президиума Верховного Совета СССР Дмитрий Байдуга и Александр Шабалдин были посмертно награждены орденами Красной Звезды за самоотверженные действия и мужество, проявленные при исполнении служебного долга.