Вероника Думрауф из Хакасии в составе сборной страны завоевала бронзу первенства Европы по волейболу
Сборная России под руководством Александра Карикова завоевала «бронзу», победив в матче за третье место Словению – 3:1. В финале Турция взяла верх над Италией – 3:0. Наши Арина Федоровцева и Наталья Суворова вошли в символическую сборную соревнований.
ОСНОВНОЙ ПЛЕЙ-ОФФ
ПОЛУФИНАЛЫ (Триест, Италия)
Италия – Россия – 3:2 (21:25, 25:16, 13:25, 26:24, 15:11).
Турция – Словения – 3:1 (23:25, 25:18, 25:17, 25:8).
Эроктай 22 (эйсы 5), Гочмен 16 (эйсы 4) – Шаламун 13 (эйсы 4)
ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО (Триест, Италия)
Россия – Словения – 3:1 (25:19, 18:25, 25:18, 25:14).
ФИНАЛ (Триест, Италия)
Турция – Италия – 3:0 (25:20, 25:20, 25:20).
Гочмен 13 (эйсы 4), Эроктай 13 – Беллиа 10
***
ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРА
MVP (самый ценный игрок) – Озге Арсланалп (Турция)
Символическая семерка:
Связующий – Озге Арсланалп (Турция)
Диагональный – Тая Градишник Кланьшчек (Словения)
Блокирующие – Наталья Суворова (РОССИЯ), Нея Чизман (Словения)
Доигровщики – Арина Федоровцева (РОССИЯ), Ная Шаламун (Словения)
Либеро – Бенедетта Сальвиато (Италия)
Приз благородной игры (Fair Play) – Грета Катания (Италия)
***
СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Связующие
2. Горбатюк Амалия (2005, 176, Северянка-2, Череповец)
4. Кобзарь Виктория (2004, 183, Северянка-2)
Блокирующие
1. Суворова Наталья (2004, 189, Северянка-2)
11. Швыдкая Оксана (2004, 198, Уралочка-НТМК)
17. Жаброва Анастасия (2004, 188, Динамо, Москва)
Нападающие (доигровщики и диагональные)
9. Протопопова Елизавета (2004, 195, Уралочка-НТМК, Свердловская обл.)
10. Федоровцева Арина (2004, 190, Динамо-Академия-УОР, Казань) – капитан
3. Артюхина Ирина (2004, 184, Заречье-Одинцово)
6. Капралова Анастасия (2004, 184, Динамо М)
12. Заманская Дарья (2004, 181, Динамо-Академия-УОР)
Либеро
15. Думрауф Вероника (2004, 172, ЦСКА, Республика Хакасия)
16. Хабибрахманова Анна (2004, 174, Северянка-2)
(*) Указаны игровые номера, год рождения, рост, плюс команды / клубы / клубные системы, делегировавшие игрока в сборную
ШТАБ СБОРНОЙ
Главный тренер – Кариков Александр
Старший тренер – Конягин Евгений
Руководитель делегации – Чернышева Наталья
Тренер-статистик – Лазневой Алексей
Врач – Седин Эдуард