Министр спорта Хакасии принял участие в заседании совета МАСС в Омской области

Спорт в Хакасии
8 июля 2019 г. в 10:25
Фото из открытых источников

Главы спортивных ведомств на заседании экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту обсудили вопросы развития физической культуры и спорта в регионах в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография».

В Омск приехали руководители региональных министерств и департаментов физической культуры и спорта, организаций, осуществляющих спортивную подготовку, представители вузов спортивной направленности и общественных организаций из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев, Республик Бурятия, Хакасия и Тыва.

– Большое спасибо омичам и лично Губернатору региона Александру Буркову за прием и возможность провести наше первое заседание, – обратился к экспертам Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. – Мы плотно начинаем заниматься вопросами реализации национальных проектов. У нас большая повестка, и мы рассмотрим сразу несколько важных и объемных вопросов.

Александр Бурков отметил, что «доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, должна расти. Президент РФ Владимир Путин ставит задачу вовлечь в занятия к 2024 году более 55 % населения. Для развития спорта высоких достижений в нашей стране всегда делалось немало. Теперь пришло время создать систему мотивации для занятий массовым спортом».

С докладами о ходе реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» выступили министр по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, глава Минспорта Республики Хакасия Владимир Кретов и министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев.

Руководитель проектов форума «Спортивная держава» Максим Бирюков (Москва) представил проект «Россия – страна массового спорта», который предполагает обширную деловую и спортивную программу. В течение года мероприятия в рамках проекта будут проводиться на региональных площадках 8-ми субъектов страны, подведение итогов состоится в Москве.

Кроме того, на заседании был намечен план работы экспертного совета на 2019 год и сформирована рабочая группа, куда в основном вошли руководители региональных спортивных ведомств. Среди ее задач – организация межрегиональных игр Сибирского региона «Спорт. Искусство. Интеллект», которые планируют провести уже в августе 2020 года. По предварительной договоренности очередное заседание экспертно-консультационного совета МАСС по физической культуре и спорту состоится в Красноярском крае в декабре в рамках чемпионата России по фигурному катанию.

После заседания участники совета познакомились с главными спортивными объектами Омской области: посетили Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике, физкультурно-оздоровительный комплекс на ул. Конева, 85, Омский велотрек, где работает специализированная площадка тестирования «Стань чемпионом», а также Центр единоборств, ледовый дворец спорта им. Александра Кожевникова, где поучаствовали в открытии турнира детских хоккейных команд «Чемпионик». Затем делегация отправилась в Русскую Поляну, где в состоялась церемония открытия спортивно-культурного праздника «Королева спорта».