Сборная Финляндии победила Канаду в финале чемпионата мира по хоккею

27 мая 2019 г. в 09:37

Финал чемпионата мира по хоккею завершился победой сборной Финляндии над канадской командой со счетом 3:1. Встреча прошла на арене имени Ондрея Непелы в Братиславе.

Финны имели возможность выйти вперед уже на шестой минуте. Ере Саллинен в меньшинстве убежал к воротам сборной Канады, и Тома Шабо в падении сбил его клюшкой. Арбитры назначили буллит, который не смог реализовать Оливер Каски.

Счет в матче был открыт на 11-й минуте. Канадцы перехватили шайбу в районе финской синей линии, Ши Теодор получил шайбу от Энтони Манты, прорвался к воротам мимо Микко Лехтонена и Нико Оямяки и переиграл вратаря Кевина Ланкинена.

На 23-й минуте сборная Финляндии реализовала большинство. Капитан команды Марко Антилла получил передачу от Маннинена Сакари в районе правого круга вбрасывания и послал шайбу в ближний угол ворот Мэтта Мюррея.

В начале третьего периода финны вышли вперед. Вели-Матти Савинайнен выкатил шайбу из-за ворот, пробросив ее между ног ДиланаСтоума, и Антилла с пятачка оформил дубль. Шайба влетела под перекладину над плечом Мюррея.

Окончательный счет был установлен на 56-й минуте. Харри Песонен получил шайбу от Юхани Тюрванена, выехал из угла площади в район правого круга вбрасывания, развернулся и нанес кистевой бросок под ближнюю штангу.

Сборная Финляндии победила на чемпионате мира третий раз в истории. Ранее она выигрывала золото в 1995 и 2011 годах. Оба раза в финальных матчах команда брала верх над Швецией.

В матче за третье место сборная России в серии буллитов одолела Чехию – 3:2. В основное время у россиян шайба забросили Михаил Григоренко и Артем Анисимов. В серии буллитов отличились Илья Ковальчук и Никита Гусев.

Автор: Роман Фейгин