Сборная России выиграла бронзу на чемпионате мира по хоккею

27 мая 2019 г. в 09:35

Матч за третье место на чемпионате мира по хоккею между сборными России и Чехии завершился победой команды Ильи Воробьева в серии буллитов со счетом 2:0. Встреча прошла на арене имени Ондрея Непелы в Братиславе.

Россияне вышли вперед ровно через 13 минут после начала встречи. Михаил Сергачев нанес кистевой бросок от синей линии, Михаил Григоренко подставил клюшку, и вратарь сборной Чехии Шимон Грубец пропустил шайбу между щитков. Голкипер не успел среагировать, так как Евгений Дадонов закрывал ему обзор на «пятачке».

Через 41 секунду сборная Чехии восстановила равенство в счете, поймав соперника на смене состава. Михал Ржепик на синей линии получил шайбу от Давида Скленички, выкатился один на один с вратарем и переиграл Андрея Василевского.

На 19-й минуте чехи впервые в матче вышли вперед. Россияне проиграли вбрасывание в своей зоне, Ян Коварж сделал передачу из-за ворот, и Доминик Кубалик с близкого расстояния пробил Василевского.

Россияне сравняли счет через 39 секунд после начала второго периода. Никита Гусев получил шайбу у левого борта, развернулся и сделал передачу Артему Анисимову. После броска нападающего «Чикаго» и рикошета от клюшки Радко Гудаса шайба пролетела между щитками Грубеца.

В третьем периоде заброшенных шайб не было. Не принес результата и десятиминутный овертайм в формате «три на три». В серии буллитов у россиян отличились Илья Ковальчук и Никита Гусев. Чешские хоккеисты не смогли переиграть Андрея Василевского ни в одной из четырех попыток.

Сборные России и Чехии встречались на групповой стадии ЧМ-2019. Россияне победили соперника со счетом 3:0. По шайбе забросили Сергей Андронов, Никита Гусев и Никита Зайцев.

На предварительном этапе сборная России стала победителем группы B. Команда Ильи Воробьева одержала семь побед подряд, набрав 21 очко и 21 возможного. Россияне последовательно переиграла Норвегию (5:2), Австрию (5:0), Чехию (3:0), Италию (10:0), Латвию (3:1), Швейцарию (3:0) и Швецию (7:4).

Победа с разницей в десять шайб над Италией стала самой крупной в истории сборной России на чемпионатах мира. Ранее команда четыре раза выигрывала на ЧМ с преимуществом в девять шайб — у Великобритании (12:3, 1994 год), Казахстана (10:1, 2006 год), Дании (10:1, 2016 год) и Италии (10:1, 2017 год).

В четвертьфинале сборная России победила команду США со счетом 4:3. В полуфинале россияне уступили сборной Финляндии — 0:1.

Автор: Роман Фейгин.