Черногорск - лидер фестиваля ГТО в Хакасии (ФОТО)

Спорт в Хакасии
15 мая 2019 г. в 14:45
Фото из открытых источников

14 и 15 мая в Черногорске на стадионе "Шахтер" состоялся региональный этап Всероссийского летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

ВСЕ ФОТО

В торжественном открытии соревнований приняли участие почетные гости, напутствовали участников министр спорта Хакасии Владимир Кретов, заместитель главы Черногорска Андрей Ващенко, заместитель министра образования и науки Хакасии Юрий Сагалаков, руководитель Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Александр Векшин.

Участниками фестиваля стали около 100 представителей муниципальных образований региона, которые были предварительно в результате отбора сформированы в сборные.

Виды спортивной программы:

1. Стрельба из «электронного оружия» (10 м). Участники III ступени выполняют стрельбу на дистанции 10 метров по мишени № 8. Изготовка  сидя – с опорой локтей о стол и упора для винтовки. Участники IV ступени выполняют стрельбу на дистанции 10 метров по мишени № 8. Изготовка стоя или сидя – с опорой локтей о стол или стойку.

2. Бег на  60 м. (сек.)

3. Бег на выносливость 1500 м. (мин., сек.) (участники III ступени);  2000 м. (мин., сек.) (участники – IV ступени).

4. Подтягивание на высокой перекладине (мальчики и юноши, время выполнения – 3 мин.), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девочки, девушки) (количество раз, время выполнения –

5. Метание мяча весом 150 г. (м.).

6. Плавание 50 м. (мин., сек).

По итогам регионального этапа будет сформирована сборная из победителей и призеров III-IV возрастных ступеней комплекса ВФСК ГТО. В состав сборной войдут 8 человек, которые примут участие в финальном этапе ВФСК ГТО осенью 2019 года в Республике Крым г. Ялта "Международном детском центре "Артек".

В торжественной церемонии награждения принял участие посол ГТО по Республике Хакасия Петр Макарчук.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Командный зачет

1 место – Черногорск

2 место – Абакан

3 место – Саяногорск

III возрастная ступень (личный зачет)

девочки

1 место – Екатерина Миягашева (Таштыпский район)

2 место – Дарья Маничкина  (Абакан)

3 место – Ангелина Косицкая (Черногорск)

мальчики

1 место – Александр Шибанов (Черногорск)

2 место – Андрей Катаев (Абакан)

3 место – Давид Сыргашев (Таштыпский район)

IV возрастная ступень (личный зачет)

девушки

1 место – Алена Колодкина (Саяногорск)

2 место – Наталья Гернего (Саяногорск)

3 место – Татьяна Филиппова (Черногорск)

юноши

1 место – Алексей Гаврилов (Черногорск)

2 место – Вадим Киселев (Усть-Абаканский район)

3 место – Алексей Шулбаев (Таштыпский район)

ПРОТОКОЛЫ

Отметим, что для участников с V-XI ступени (от 16 до 70 лет и старше) фестиваль пройдет в Черногорске на базе стадиона «Шахтер» 8 июня.

Справочно

В электронной базе данных комплекса «ГТО» зарегистрированы 22480 жителей Республики Хакасия. На данный момент в официальном выполнении испытаний (тестах) «ГТО» приняли участие 10256 человек, из которых выполнили на знаки отличия 4377.